Верить в идеалы?
Нет, не верю. Почему? Хм, нет ничего идеального, в нашем мире. Всем нужно совершенствоваться.
Ассоциация: чувство
Философия
А Вы верррите в идеалы? Какие ассоциации возникают?
Alexei Lebedev
ЛО обеспечен...:))))
камертон
Я думаю, что у каждого человека есть собственные высшие идеалы, к которым он будет стремиться в течение всей жизни. И чем сильнее личность человека, тем более настойчиво он будет идти к их достижению.
Но как же себя вести, если чувствуешь, что «внутренние идеалы» не соответствуют «общественным» ? Здесь нужно решить, что важнее: принять общественное мнение, соответствовать ему и комфортно жить в согласии с обществом или руководствоваться своими «идеалами» и стать в какой-то степени врагом общества.
Я полагаю, что «идеал» недостижим. Прекрасен путь к идеалу, а не его достижение. Нужно стремиться к осуществлению мечты, но, осуществив её ставить перед собой новую – более сложную. Можно долго и кропотливо работать над тем, чтобы провести идеально ровную линию, но человеческому глазу всегда будет интереснее смотреть на прямую линию с какой-то неправильной деталью – ошибкой. В этом и есть идеальность – умение видеть неправильные детали и видеть совершенство в них.
Легко объявить своим идеалом кого-то общественно-признанного. Но интереснее выделить разные черты у множества людей и на основе них составить для себя опору для идеального образа. Человек многогранен. У каждого эти грани разные и видны они ровно настолько, насколько мы хотим их видеть. Если мы готовы увидеть и признать эти грани, человек засияет ими перед нами как бриллиант. А если объявим, что все люди, не подходящие под общепризнанный «идеал» - неинтересны, то и человек будет казаться грубым булыжником.
Ну и ассоциация - БОГ
Бог, Иисус Христос, Дева Мария. Святые, ангелы. . Это идеал. для меня, во всяком случае..
Костры, виселицы, концлагеря...
Это вопрос с политическим уклоном. Заезженный и протертый до дыр.
Еслив речь о человеки то бабушка стоит перед глозами.