Философия

В истории России два правителя ВЕЛИКИХ-Пётр и Екатерина-...(см. внутри).

Однообразно как-то... до них-Святой, Красное солнышко, Грозный, Кроткий, Тишайший....да и после-Освободитель, Миротворец, Кровавый... Может кого-то - Петра или Екатерину- переименовать...?А как...?
Tajik Girl)))
Что бы мы ни делали, они так и останутся великими.. . Вы уверены, что кто-то из современников в состоянии лишить Екатерину величия???
Оксана Банькова
Лучший ответ
Tajik Girl))) А что-кто-то покушается?! Вы только скажите...
Иетересная книжка есть советского времени "Дворцовые перевороты" - почитайте - сильно проясняет "Кто есть ху", как говорил Горбачев
Lapshina Yelena
Пётр Великий)) Екатерина Властная)))
Tajik Girl))) Но вот без обоснований....
какая то ущербная у вас история. а где мудрый где мономах? да и ваня прозвонный васильевич не хуже петра был. а уж екатерины второй то в сто раз. а где джугашвилли?
Ilias Nasirov
Tajik Girl))) Так ведь задача не в том, чтобы назвать ВСЕХ...Вопрос-то о другом...
Для меня навсегда останутся ВЕЛИКИМИ только два правителя России - Петр Алексеевич Великий и Екатерина Алексеевна Великая!! !

Я преклоняюсь перед ними!!!
Gulbaxram Sadenova
Tajik Girl))) Вот и объяснили бы народу, а почему собственно-оба Великие?
А зачем Вам многобразие? Итак уже историю перепутали кто во что горазд. Для памяти что ли? итак названия запрминаюшиеся
А по мне так Пётр-эпилептик и Екатерина лицемерная проститутка
Тимур Гатин
Tajik Girl))) У меня было представление, что Вы человек интеллигентный, а о женщине...
Пётр - придурок! Натворил дел.. . Сам под конец жизни за голову хватался. Чего стоит только узаконивание крепостного права. Реформатор хренов!
Екатерина - умница, хоть и пруссачка! Для России старалась.
Она Великая по праву.
Daniyar Erikov
Tajik Girl))) Крепостное право узаконеноещё в конце 17-го века, за 100 лет ДО Петра...
Зачем опять все ломать и переделывать? В конце концов, к историческим личностям нужно относиться, как к пршлому и оставить в покое. Они были, внесли свою лепту в развитие государства. Что-то было хорошо, что-то отвратительно, но от прошлого не уйдешь. В истории государства Российского они оставили свой след. Надо отказаться от преувеличений их дел и возвеличивания их имен. Эта практика себя не оправдала, как и с В. И. Лениным, И. В. Сталиным и т. д.
Tajik Girl))) Так может быть вообще отменить историю как предмет...прошло-и Бог с ним!
Про Петра ещё - реформатор.
Про Екатерину - принцесса немецких кровей
Не мы им давали звания и не нам решать, это наша история.
Tajik Girl))) Если НАША, то нам и решать!
они сами себе дами название
Вика Макарова
Tajik Girl))) Нет.Петру-сенат. А Екатерине- избранные от сословий члены Уложенной комиссии.
Прошлое есть прошлое.. . Лишай Великих деятелей минувших лет звания, не лишай - но осудить их не получится. Непреодолимая стена времени надёжно хранит их от подобных посягательств.
*внимательно посмотрел* - а надо? зачем?
Nikolay Semenov
Tajik Girl))) А ответить-чего не хватило?
Оставте это для историков! Кто мы что бы что то менять?
Они, действительно, Великие! У них много и достоинств, и недостатков, а Е. - родительница моего любимого города Одессы!
Великие они и есть великие.
Первый, Вторая.
зачем нарушать ход истории.
A ********
Tajik Girl))) Каким образом размышления об истории могут нарушить ход, да ещё истории прошлой?..
Великие они потому, что великим сделали государство ( в смысле размеров, широко раздвинули границы) . Петра лишить можно звания великого за то, что много насаждал иноземного, вытравливал русские обычаи и традиции. Екатерину сложнее лишить этого звания, она была женщина более мудрая, но ратуя за Россию, она тем не менее не забывала и о западных партнерах, делилась с ними территориями, добытыми кровью русских солдат. .( Вопрос к СолнышковойЯ. А вы историк? Такие проблемные вопросы задают ученикам в старших классах).
Tajik Girl))) Земли, политые кровью-в 7-милетней войне отдал Фридриху Пётр-3, а не Екатерина.Историк. Именно для них-10-ти классников и составлена работа. Вопрос о Великих-для выводы в работе.
Олег Ламанов А война с турками и её итоги? Вы смотрели по ТВ в ноябре-декабре 2008г "Имя Россия"- выбор 12 лучших представителей Российской истории. Екатерина вторая то же была в их числе.Но минусом её правления для последующей судьбы государства как раз считается укрепление и расширение западных земель( Австрия,Германия). Она не забывала о своей исторической Родине и всячески её уважала.Если бы она этого не делала, территория России была больше и возможно удалось избежать 1Мировой войны, т.к. противники России не успели бы набрать силу и мощь. Такие выводы телевиз. комиссии, а там были и известные историки.
Их "величие"-скорее позор для России:
один-больной юнец, прорубил окно в Европу (теперь уже вослед сломали и стену) , вот и грянула всякая нечисть, гувернеры-французы-пройдохи, которые ломали национальное самосознание лучшим представителям-дворянам.
Другая-из немецкого клана романовых, сильная женщина, но... Женщина и все :)
ЗЫ. Убрать качественное "великий (ая) ", и оставить констатацию очередности пребывания у престола: первый, вторая- так более "научно" :)
так они по роду разные. один мужик, одна баба. по-моему всё в плепорцию
Kira Black
по духу они были великие!!!!
История полна загадок, пожалуй, лучше отыскать достоверное, чем наделять тем, чего нет: -)
Не нам их рассуждать!!!!
Кымбат Мусина
Екатерину лишить. Дух от плоти отделила
А может стоит просто оставить их в покое? В нашей стране и так постоянно все переименовывают.. . Города, организации, станции метро, улицы, реки. Последние еще и вспять поворачивают время от времени.
Такая каша уже в голове.. .
ОСТАНОВИТЕСЬ, ПОЖАЛУЙСТАААААА!!!
Tajik Girl))) Вы о чём?
небоскрёб, и уматовая)))
почему вы ограничиваетесь только двумя правителями, ---князь - Борус (4 в. н. э.), Кий (основатель Киева), Свентояр (единый князь), Дир (864-875гг. 9в. н. э.), Германагрех-завоеватель (265-375гг. н. э.), Аскольд-темный воин (7в. н. э. предавший Русь), Щех, Хорват (князья братья Кия основатели Чехии и Хорватии), персидский царь Дарий (514г. до н. э.), Деретех или Теодорих Великий (452-526гг. основатель остготского государства в Италии) Отерех (284-317гг. н. э.), Клавдий Птоломей (ок. 90-168гг. н. э.), Рюрик-завоеватель (9 в. н. э.), Орий (отей Кия 9 в. до н. э. основатель Русской Державы), римский император Одоакр (Одонацер) 493г. н. э.) Мах великий или благородный-древнеславянский вождь, Халабуда (Хилбудий) перебежчик в Римскую империю отличался особой жестокостью против Русов (ок. 530г. н. э.).... можно перечислять очень долго ВЕЛИКИХ людей и история вам все расскажет
петр -оконоруб-это за окно в Европу! (никак теперь на зиму заклеить не можем! хаза хотять), екатерина-мать просвящения....
Macho Mr. Wiko