Философия

А если Душа-одни осколки ,

стоит ли дальше вообще что-то предпринимать, за что-то бороться, что-то искать?
Дмитрий С.
Это пройдёт, мадемуазель, надо жить.. . корчится от боли непонимания, стучатся в глухие равнодушные стены, - но жить.. . ведь вы не одна такая.. . таких много, просто они затерялись в самодостаточной, праздношатающейся толпе.. . и так же одиноки.. . Но Надежда есть.. . значить и Вера вернётся, а за ней и Любовь...
Елнур Досымбеков
Лучший ответ
Дмитрий С. Спасибо, Вы очень добры. И Вам всего самого прекрасного. Спасибо за розы!
Стоит по любому. Надежда умирает вместе с надеющимся.
Роман Трошин
СтОит просто подумать о том, что хрупкость вашего сердца зависела, как оказалось от обстоятельств вам не подконтрольных.)) ) И, в дальнейшем нужно просто соотнести обстоятельства и уровень своей ранимости. ) Но, отказаться от своих грядущих перспектив и новых открытий из-за даже трудных обстоятельств было бы неверно.) ) Все, что есть впереди - это ваше Будущее. ) И, прошлому там место может просто не найтись)))
Андрей Шмель
Обменять на новое зеркало?
Когда попросишь ты меня уйти,
И впредь не появляться у порога, -
Я оступлюсь на жизненном пути,
И в душу ляжет тихая тревога.

И не спросив о главном и заветном,
Я не заплачу за твоей спиною.
И стану тенью мрачной, неприметной,
Ходить весь день не слышно за тобою.

Когда коснёшься ты меня рукой,
И своим взглядом сердце мне вернёшь,
Я не приму его, омыв всю боль слезой,
И в гневе ты его о душу разобьёшь.

А вместе с сердцем тихо умирает
Моя любовь, и нежность, и мечты.. .
Та, что придёт, всё это не узнает,
Ведь погубил меня сегодня - ТЫ.

И я уйду, любимым не назвав тебя,
Нет, ты не плачь, когда всё осознаешь!
И чтобы слышать с уст моих "Люблю тебя! " -
Осколки сердца тщетно собираешь...
Игорь Нота
Текой вот трельяж из хайку:

"Душа босая"

*
душа босая
что мечется по миру
зарёй манима
**
почти нагая
неся с собой лишь лиру
несчастна мнимо
***
пусть чуть до края
не обуздать задиру
мольбы все мимо

"Грёзы"
(японский сонет)
Взорванный мир мой
Двери открой по весне
Выпусти печаль

Душам где покой
Сыщем закуточек мне
С глаз умою хмарь

Грёзам махну нету вас
Сгинули в бездне
Возрождаются - атас
Прутся хоть тресни
Ольга Баюк
Дмитрий С. Спасибо, красиво очень. И понятно...
Значит - нет души!
Алексей Клюев
я не верю, что осколки, скорее слитки, а они очень крепки.. .
---
за ночью извечно приходит рассвет,
иного в природе, любви просто нет...
Осколки - это те же пазлы...
стоит жить
Дашута Дашута
стоит, вся наша жизнь борьба
это временное состояние, раны затягиваются, а душа вновь начинает петь-на то она и душа, это ж не осколки глиняного горшка!

Воспрянь духом, ведь душа твоя плачет, если нет друзей, но помни в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то Ты-весь мир.!!! Пусть Ангел тебя оберегает и сопутствует тебе по жизни во всем !!!Я Надежда- а она умирает последней, люби, верь и жди!!!
Дмитрий С. Спасибо огромное , какая красота! И Вам добра.
Сметите осколки, поставьте многоточие, а душа способна возродиться из пепла. Я это знаю.
Мария Бузанова
душа имеет такую особенность - возрождаться
Даша Колипова
Эти осколки надо попытаться собрать в одно целое! У тебя все получится! И, поверь, жизнь продолжается! И она прекрасна!
Душа на осколки.. .
От бреда не бывает толку.. .
Собирись!!!!
Если Вы живёте и хотите дальше жить - конечно стоит, а иначе смысл жизни будет потерян
душа понятие наукой не изученное.. толку от неё всё равно в жизни этой нет.. так что хрен с ней с душой.. пораскиньте как лучше мозгами..
Павел Клепча
никогда не соберёте... лучше восстаньте заново, как птица Феникс!!!
Попробуйте создать красивую мозаику жизни....:)
Артём Волков
А что ещё делать? В этом и состоит жизнь - ни только учеба, работа, дом, но и духовное возрождение - борьба за веру, надежду и любовь! Кто слабый, тот тонет, а сильный после каждого падения -встаёт и борется ещё сильней! Ошибки учат человека, дают ему опыт, их просто надо так и воспринимать- ка опыт!! ! После всего плохого, всегда происходит чтото хорошее, поэтому бороться надо всегда, утонуть всегда успеем! Удачи!!!
Дмитрий С. Спасибо Вам большое!
Конечно же стоит!! ! Переключиться надо на что-то интересное для вас! И тогда все будет хорошо, рано или поздно!
Ольга Матвеева
Стоит! Кто ищет, тот найдёт!
Жаслан Ибраев
Что такое душа? -
Богом данное чудо!
Стонет, плачет, смеётся она.
Без души человеку худо.. .

Это чудо даровано многим,
Но не каждый знает об этом.
Душу ранят, на части рвут,
Только так становясь Человеком!

Ну, а тем, кому в жизни легко,
На прощанье помашет крылами
Это чудо небесное.. . вздох -
Их душа навсегда покидает...
Смотря в каком плане бороться, за что, точнее говоря. За прошлую любовь бороться не стоит, пусть она, уходя уйдёт, - вот за саму себя и за новую любовь надо бороться и тогда всё у вас получится.
Евгений Сунцов
Вот и праздник наступает
Для влюбленных и друзей.
Меня боль не отпускает,
С каждым часом все сильней.

В одиночестве тоскую,
Прошлое сбивает с ног,
Не живу, а существую,
Память режет как клинок.

В этот день зажгу я свечи
И сама куплю цветы,
Грусть обнимет мои плечи,
С ней теперь обручены
конечно стоит и первое это то что надо востоноить душу
Слишком глубоко заноза в вас засела, а осколки души как и камни нужно собрать и начать заново. И не надо чтобы осколки в разные стороны, и не пришлось всю жизнь занимаься их сбором на это может уйти вся жизнь, а как ни крути на Земле вы один раз рождаетесь. Задумайтесь может все ваши беды не стоят всей Вашей жизни.
Дима Клибышев
Дмитрий С. Благодарю, спасибо большое за хорошие слова.
нет смысла их собирать....
если душа позовет что-то искать - думаю, стоит.. .
просто нужно четко осознавать, что жизнь зачастую не то. что мы от нее ждем, научиться не страдать от этого, а уметь двольствоаться - по-хорошему! ! -тем, что етьс. .
а оно - хорошее - все-таки бывает.. .
жизнь не дает слишком много. . надо просто это знать. .
и знать - что своя душа - это самая главная ценность. . искать в себе опору. . и ценить себя. . во что бы то ни стало...
Анна Санду
обрести человека. который соберет, и не посмеет глумиться над этими осколками, может это ваш муж?!!
Может получиться очень интересная мозаика.
Николай Голый
Это заблуждение. Как взгляд на Звезду сквозь разбитый телескоп. Душа выше всего земного, ничего земное ее не затронет. , только Божественное. Смотрите точки зрения Звезды на землю, а не наоборот.
оставь себя в покое и всё уляжется :)
Олег Федюк
не торопитесь с такими выводами
вдребезги - это сердце, душа единое целое...
Марина Мария
Как я вас понимаю!
Если хотите, пишите на мейл.
Дмитрий С. Спасибо!
если душа одни осколки, жизнь редко когда можно собрать по кусочкам...
Бороться, искать пока не стоит... А вот, посмотреть на себя со стороны, полюбоваться, похвалить, собраться... И пус ть ДУША зазвенить всеми осколками!!!
ну с такими мыслями вы далеко не уедите.. . ВСТРЕПЕНИСЬ!! ! ЖИЗНЬ прекрасна.... УЛЫБНИСЬ.... вот уже лучше))))
Тима Шоинбаев
больше улыбаться и верить, что найдется человек, который осколки поможет собрать.. . верить, надеятся, любить
нужно найти молодого человека, который по-совместительству - супер-клей)))
Это значит, что она была просто из незакаленного стекла... Вот и разлетелась, надо собрать ее, переплавить и закалить, на это потребуется энергия и желание, но зато... каков результат...
Я считаю, что осколки можна собрать... Так что поверить в себя надо и продолжать жить, развиваться!!!
Значит пора о ней позаботиться! Душа-тонкая материя и с ней нужно бережно обращаться-кормить её позитивом и добром! Попробуйте полюбить всё вокруг просто так-бескорыстно и начните прямо сейчас с себя!
Конечно, стоит. Не может быть духовного развития без трудностей и страданий. Человек - очень сильный, не поддавайтесь унынию, беспокойству, гоните их прочь, посмотрите на свои препятствия как на новые возможности, вы должны победить!