Философия
Здравствуйте, присутствующие! Неужели, слова "религия" и "вера" - синонимы?
Вера живёт в сердце человека, а религия порой используется как инструмент для управления людьми. Хотя вопрос по поводу религии очень тонкий. Это сильный эгрегор, и я не считаю его плохим. . Может он выдаёт себя за посредника между Богом и людьми. . А нужны ли нам посредники? Ведь Бог всегда с ними и в нас..
Религия - свод догматов.. .
Вера - простое человеческое чувство...
Aнастасия Вишнёвая
"Вера - простое человеческое чувство..." Думаю, не для всех оно простое. Да и чувство ли? Однако, спасибо за Ваше мнение. Оно натолкнуло на размышления.
в каком-то смысле да, так как никая религия не может существовать без веры, при том, что вера сама по себе очень многоплановое понятие.. но если мы начинаем слепо верить во что-то или кому-то, то это превращается уже в мини-религию отдельно взятого индивидуума
Aнастасия Вишнёвая
Ух! Как у Вас так получается прикольно предложения составлять?
Соглашусь с Вашим "так как никая религия не может существовать без веры". Но не могу согласиться с тем, что вера может превратиться в мини-религию. А за мнение благодарю!
Нет. Все религии - это вертикаль Власти - от простого священника до патриарха сия Руси, (от простого чиновника к президентскому креслу) . Религии получают большие "донейшен" от властолюбивцев, с набитыми кошельками, которые ЗНАЮТ, если религии за них заступятся в нужный момент, то им на земле никогда ничего не грозит и они будут процветать в "любви и согласии" с таким богом. Иначе, как бы существовали все эти духовные храмы, в которых молятся простые, неимущие люди? Бог у религиозных людей - это Вера в Страх (а не в Бога) перед Ним, Всемогущим.. . Ктo таким запуганным до смерти верующим, сможет открыть глаза на реального Бога? Никто. Религиозные "правители" точно уяснили: надо поселить в людях страх, что есть сатана, и так напугать их, чтобы они боялись даже думать о другом. И страхом подкрепляют свои слова: "Не смейте читать никакие знания, кроме библии.. . Иначе Бог накажет вас своим праведным судом здесь, на земле и там, на небесах... " А верующий, наивный человек ВЕРИТ этим союзникам "сатаны" Верой в Страх перед Ним, Всемогущим.. .
Библию писали те, кто уверовал (не присутствуя на казни подставного лица вместо Христа) , что Иисус на самом деле был распят. Хотя всe апостолы до единого, посмoтрeв на приговорённого, увидели, что этот был не Исус и потому их подло и тайно поочерёдно казнили. А правители (подлые людишки) того времени клеветнически оболгали апостолов и заставили ВЕРИТЬ людей в их отречение от Иисуса, придумав, что Иисус сам предупреждал их об измене. И от этой ВЕРЫ ( внутри человека проявилось Чувство, что информация правдива) писали библию, раскрывая тайны целительских способностей Иисуса. От Веры тех, кто писал правду о Иисусе в библии начала делиться БОЛЬ (страх перед распятием) , в которой нет правды, а только ЛОЖЬ, что Бог наказал садистcки своего сына - самого лучшего, самого чистого, самого совершенного.. . Инквизиция, подкрепляя ложную информацию для унижения народов, показывалa карающего, могущественного БОГА (а каратели были - они сами, прикрываясь именем Бога) , заставляя становиться перед ним на колени и просить прощения.. . за вымышленное зло, которое процветает в религиях до сих пор.
Иисус Христос был евреем и всем это давным-давно известно. Если вы полюбите его, то как вы объясните себе нелюбовь к евреям? Нонсенс. Любая религия, повторяю - это вертикаль власти и подавление воли. Если вас устраивает быть рабом, то вперёд.
Aнастасия Вишнёвая
Здравия Вам!
На счет религии я с Вами согласен.
А вот на счет ВЕРЫ... Позволю себе спросить Вас, а ВЕРИТЕ ли Вы в собою написанное "Библию писали те, кто уверовал (не присутствуя на казни подставного лица вместо Христа), что Иисус на самом деле был распят. Хотя всe апостолы до единого, посмoтрeв на приговорённого, увидели, что этот был не Исус и потому их подло и тайно поочерёдно казнили. А правители (подлые людишки) того времени клеветнически оболгали апостолов и заставили ВЕРИТЬ людей в их отречение от Иисуса, придумав, что Иисус сам предупреждал их об измене. И от этой ВЕРЫ ( внутри человека проявилось Чувство, что информация правдива) писали библию, раскрывая тайны целительских способностей Иисуса. От Веры тех, кто писал правду о Иисусе в библии начала делиться БОЛЬ (страх перед распятием), в которой нет правды, а только ЛОЖЬ, что Бог наказал садистcки своего сына - самого лучшего, самого чистого, самого совершенного..." ?
На счет религии я с Вами согласен.
Не совсем, именно поэтому в категории они написаны через запятую:)
Aнастасия Вишнёвая
Благодарю за ответ Вас. Видно теперь, что не все находятся в заблуждении. ;)
аха. . а еще в этот синонимический ряд припишем любовь. .гармонию и смысл жизни. .
оборжаца. .
человечество отупело вконец. .
оборжаца. .
человечество отупело вконец. .
Aнастасия Вишнёвая
Ну, может, не в конец...(улыбаюсь) А теперь спросите себя, поможет ли Ваш ответ тем, кто употребляет эти слова, как синонимы? (и стоило бы приглядеться Вам к собственной грамматике)
Скорей антонимы.... хотя нет.. Эти вещи вообще совершенно разные персонажи из разных пьес... .
Пока религии спорят кто из них КРАСИВЕЕ.... ВЕРА становится СТРАШНЕЕ!!!
Aнастасия Вишнёвая
Не могли бы Вы разъяснить мне, что означает написанное Вами "ВЕРА становится СТРАШНЕЕ!!!" ? Я недопонимаю.
Такие же синонимы, как "добро" и"зло"
Aнастасия Вишнёвая
Интересно написано... Благодарю за уделённое моему вопросу внимание. (улыбнулся)
вера в человеческой душе, религия - "опиум для народа"
В своей основе любая религия - это свод моральных и нравственных норм, кроме этого есть еще несколько составляющих, как-то метафизическая, сакральная и т. д.
А вера - это свойство человеческого сознания.
Aнастасия Вишнёвая
Есть над чем поразмышлять. Благодарю за ответ!