Это почему же только когда одинок?
Свобода и вседозволенность разные понятия.
Истинно свободный человек-это сознательный чел., стремящийся к идеальному состоянию Сознания, т. е. Эталону идеального чел-ка.
У свободного чел-ка есть понимание и нет потребности в какой-то аномалии. Поэтому он одинаков всегда и везде. Нет СРАХА, т. к. идет в верном направлении.
А чел-к живущий в рамках и ограничениях, не понимая в идеале верно это или нет, следует им от Страха быть наказанным. Поэтому оставаясь в одиночестве он наконец дает себе полную в своем понимании "свободу", не заботясь, что кто-то не так посмотрит или что-то скажет.
Его это положение "в рамках" давит и однажды он устает Бояться и в открытую ведет себя как желает- отрывается! Все ему нипочем, нет страха и преград.
Вроде оба отбросили Страх, но.. .
У Свободного сознательного от понимания отпадает потребность делать, иметь и т. д. что-то нехорошее в идеале, даже если это позволено или никто не увидит и не узнает. Внутреннее нежелание этим воспользоваться.
А трусливый быстро воспользуется возможностью быть незамеченным в своих нечистых деяниях, а тем более когда от напряжения страха появилась наглость, которая включила Вседозволенность.
Тогда уже от наглости ни перед чем ни остановится. Как Мамай пройдет, разбегайся народ!
Так вот между Свободой и Вседозволенностью есть третье самое многочисленное и самое опасное звено-Трусливые хитрецы, которые и могут быть самим собой лишь в одиночестве.
А почему?
А потому что нечего бояться.
Философия
Каждый человек может быть самим собою только пока он одинок?
Илья Орехов
Интересная и я бы сказала,что даже неожиданная точка зрения. Спасибо.
Пока одинок, человек принадлежит себе на 100%, а найдя возлюбленного, уже принадлежит на 50%, ибо дает энергию, любовь и силы своей любимой.
Лучше быть самим собою всегда. Не бояться, любить себя и людей, быть верным своим убеждениям. По-умному оценивать мнение других.
пока человек одинок, он может быть не только самим собою, но и кем угодно)) )
Только послная свобода позволяет стать мастером иммитации...))))
ну скорее не одинок а находится в уединении.: ) конечно кргда человек один он может и в носу поковырять и в другом месте, но стоит ему узнать что за ним подглядывают, он сразу изменится. :)
Совсем не обязательно