Философия

Кстати, а кто-нибудь знает зачем мы живём? Зачем мы создаём семьи? Продолжение себя? Ок. Зачем?

почему мы скупы до такой степени, что нам даже после смерти важно знать, кому останется нажитое нами добро? почему мы смеем другим указывать в чём их счастье или несчастье? почему судим по себе? ведь каждый человек - мир, и в нём свои законы и порядки. парадокс - большинством гораздо проще управлять. а большинство - это и есть социум. а у власти никогда не было и не будет хороших и порядочных людей..кому нужна эта бесконечность, череда дней и ночей...чтобы потом вянуть как цветок, встречать старость...кому этот цирк "Жизнь" нужен? кому?
Саша Обеткин
Мы не живём, Жизнь проявляет себя посредством разнообразных инструментов, одним из которых является человек. Все концепции по этому поводу созданы нашим сознанием. Что создаём, в то и верим. Категории времени, качества, количества и пр. созданы нашим сознанием. Мы творцы нашей вселенной. Это и не хорошо и не плохо, как по мне. Достаточно понимать это. Деваться всё равно некуда.
Юлиан Нежинский
Лучший ответ
Саша Обеткин Кому эта жизнь нужна, если не нам?
Кто же мы?
Сколько небес сожгли,
Кто же мы?
Кто даст ответ?
Кто же мы?
Даp или боль Земли,
Кто же мы?

Кто же мы -
Вечные стpанники?
Где наш дом,
Где наш огонь?
Кто же мы -
Гости или изгнанники?
Где покой?

(текст из песни "Кто мы" С. Маврин)

Нам дана жизнь, а уж что мы сделаем с ней - нам ответ держать. Смысл же жизни нашей - в возвращении к Богу - феозис. Помни о жизни! (Memento vivere!)
Kaxa Kila
вот кто не знает тот и попадает в лапы религий которые говорят что человеку знать этого не надо - за него всё "знает" тот кто типа "создал".
Да просто прикинь разницу что было 200 лет назад, что теперь и что будет? Что будет зависит в том числе и от тебя, полюбому.
Nikita
Саша Обеткин Кому нужно чтобы "это" было? Мне? Я 200 лет не доживу.Смысл?
Жизнь коротка )))
Многое не успеваем - поэтому рожаем детей и возлагам на них все свои несбывшиеся чаяния и желания...
Очередное горе от ума, каждый задает себе этот вопрос. В этой жизни смысла мало, но раз выпал нам этот "дар" жить - нужно жить, а как, каждый решает для себя. Я уже давно смотрю на эту жизнь отстаненно, как на плохое шоу по телевидению, но ведь срежессировали его мы-люди и актеры мы...
Сергей ****
Саша Обеткин У меня тоже самое...Просто порой очень страшно смотреть отстранённо, видишь то, чего совсем не хочется видеть, и люди это считают нормой...спасибо за ответ!
Ни зачем. Просто так и живём. Нас никто не спрашивает - "Хотите ли вы жить? ". Просто мы рождаемся, стоя перед фактом собственного бытия. Возможно, это нужно самой Вселенной - она увековечивает через нас своё сознание. Возможно, всё абсолютно бессмысленно, ведь смысл - категория только человеческого ума.
Altaj ~ Barnaul
да скоро сдохните все, слава богу ..А то надоели, блин, уже ..
Nata Bo
Если относиться к жизни как -Йоге, смысл понятен. Почитайте труды Шри Ауробиндо и Матери. Там все глубже идальше чем понятия семьи, продолжение себя и т. д. Не сразу все понятно, но кто ищет, тот найдет.. . www. aurobindo.ru На поверхности человеческого разума ничего не найти!
_Садам _
Бог велел делиться.
Вера, Надежда, Любовь и мать их Софья.
Материя преходяща, только мысль - вечна.