Философия

Молчание пугает, или успокаивает?...вн.

Мы долго учимся формулировать, звучать... и разучиваемся молчанию. И оно начинает пугать, тянет что-нибудь включить, любой шум....лишь бы не молчать ))) В молчании можно потеряться?
Молчание.. иногда полезно.. . в нем накапливается энергия души.
Юлия Лещенко
Лучший ответ
иногда нужно - помолчать = посмотреть на себя = задуматься - тот ли шум = то ли включила = я тоже не много пошумлю - и исчезаю = чтобы - не забывали = а потом смотрю - на результат = если шумавая атака была - для всех - положительной - меня это - успокаивает
Молчание иногда хуже всякого шума. Меня больше пугает. Потеряться.. Если только долгое время находиться в молчании, разрушает психику.
Это от внутренней незаполненности, пустоты...
Но диалог с собой? а выбор мысли? а желание определиться и что-то понять в себе? Как без молчания?
дело не в молчании а внутреннем состоянии. вообще молчание многих людей пугает, но иногда надо и помолчать, ведь разговор без желания - лишь бы не молчать- может тоже пугать
невынужденный
Mez?n Akbulut
нужно молчать. обязательно. нужно хоть немного. хоть изредко побыть с собой.
Когда ты общаешься с человеком, бывают моменты, когда прихолит миг молчания. И он страшит нас. Потому что мы не хотим быть осмеянными людьми, мы хотим слыть перед человеко хорошим собеседником, а не молчаливым тупаком. Молчание пугает больше тех, кто неуверен в себе. Такие люди боятся молчания, ведь из-за их неуверенности молчание убивает их.
А люди, которые уверенны в себе не боятся молчать, ведь иногда молчание необходимо человеку... Оно учит нас собраться с мыслями и рассуждениями, успокаивает нас. Иногда просто приятно побыть в тишине.
Иногда я люблю слушать тишину. Особенно когда пишу свои произведения (стихи, прозу) мне необходимо молчание, иначе я не слышу шёпот вдохновения и шорох крыльев моей фантазии.. . Пугает ли меня молчание? Да, когда оно звучит в ответ на мой вопрос - Ты меня любишь?...