Философия
А воот что вы скажите про ДАО?
Дао, которое может быть выражено словами, не есть постоянное Дао...
> Дао, которое может быть выражено словами, не есть постоянное Дао.. .
Или, как сказал современный просветлённый Дао (Доктор Хаус) - Everybody lies... )))
это все и ничего...
"говно принадлежит тебе пока на него муха ен села"-,добавил бы мастер, но подумал "ай ладно в будущем добавят" :)
Осссподии! Да, зачем вам эта философская "каша"? Ну, хорошо! Похвально, что для общеобразовательного уровня человек интересуется принципом Дао, механизмом наркотического действия.
Итак: сам даосизм это мистическая китайская религия. Кажется основателем её считается мфмческая личность (китайцы сами не верят, существовали на самом деле этот человек) Лао-цзы. Принцип Дао сам по себе почти неопределим. Это очень сложные философские навороты. Но, вкратце можно сказать, что обычно это переводится как "Путь" или "Вечный принцип". Дао, это сила, породившая 10 тысяч видимых вещей и понятий, это окончательная и сверхестественная реальность, которую невозможно ощутить обычными человеческими чувствами. Самым удачным примером Дао чвляется вода. Она неторопливо течет, стремясь достигнуть определенного уровня и заполнить собой все пустоты и успокоиться. Она может изменять свою форму соответственно со всеми неровностями рельефа. Но, в то же время, она обладает огромной мощью и со Временем способна подточить самый твердый камень. Сама концепция Дао изображается всем известным символом "Тайцзы", то бишь Ян и Инь. Эти "штучки" постоянно конфликтуют, но.. . в конечном результате, при взаимном проникновении они с точностью уравновешивают друг друга.
Лао-цзы учил, что надо вести пассивное существование, уподобиться природе и Вселенной, не нужно менять реальность, надо все оставить таким, какое оно есть, вести тихую и пассивную жизнь в следовании принципам Дао. Короче, принцип "Не делать", или еще его называют "Бездеятельное действие"
Андрей Чмерук
даосизм это такая же религия как правослаие является гуманистическим учением. да мне ваще кажеться что даосизм более что развитое чем многие постулаты мировых религии но главное не это главное то что это просто МИРОВОЗЗРЕНИЕ ЖИЗНИ и его никому не навязывают и гос-ных праздников в эту честь нету. а интересоваться и следовать этим постулатам и учению это сугубо желание каждого. и я бы посоветовал бы учитывать то когда и в каких условиях все это создавалось и делает попровку на это!