Дао - это путь, судьба, закон возникновения и исчезновения всего, извечный закон.
Достичь Дао, значит познать свой путь через постижние самого себя, а постижение самого себя является главным принципом восточной философии.
Философия
Что такое Дао и как его достичь? Что такое Дао и как его достичь? Если можно по подробней, это для философии
Лигко)) )
Однажды к Дзен Мастеру Хиянг Бонгу пришёл Ученик и сказал: “Мастер, научите меня, пожалуйста, Дхарме”.
Хиянг Бонг сказал: “Извините, но моя Дхарма очень дорога”.
“Сколько она стоит”.
“Сколько вы можете заплатить? ”
Ученик сунул руку в карман и вытащил несколько монет. “Это все мои деньги”.
“Даже, если вы предложите мне кучу золота, величиной с гору, ” — сказал Хиянг Бонг, — “моя Дхарма всё же будет слишком дорога”.
Поэтому ученик ушёл практиковать Дзен.
После нескольких месяцев усердной тренировки он вернулся к Хиянг Бонгу
... и сказал: “Мастер, я отдам вам всю свою жизнь, я сделаю для вас всё, я буду вашим рабом. Пожалуйста, учите меня”.
Хиянг Бонг сказал: “Даже если бы вы предложили мне 1000 жизней, моя Дхарма всё же стоила бы слишком дорого”.
Совсем отверженный ученик ушёл опять.
Ещё через несколько месяцев усердной тренировки он вернулся и сказал: “Я дам вам свой ум. Теперь вы будете меня учить? ”
Хиянг Бонг сказал: “Ваш ум — это сосуд с вонючими отбросами. Мне он не нужен.
И даже, если бы вы предложили мне 10000 умов, моя Дхарма всё же стоила бы слишком дорого”.
Опять ученик ушёл, чтобы заниматься усердной тренировкой.
Через некоторое время он пришёл к пониманию, что вся вселенная пуста.
Поэтому он вернулся к мастеру и сказал: “Теперь я понимаю, как дорога ваша Дхарма”. Хиянг Бонг сказал: “Сколько же она стоит? ”
Ученик закричал: “КАТЦ !!!”
Хиянг Бонг сказал: “Нет, она дороже”.
На этот раз ученик, уйдя, был в полном смущении и глубоком отчаянии.
Он поклялся не видеть Мастера вновь до тех пор, пока не достигнет высшего пробуждения.
Со временем такой день пришёл, и он вернулся. “Мастер, теперь я действительно понимаю: Небо синее, Трава зелёная”.
“Нет, нет, нет”, — сказал Хиянг Бонг. “Моя Дхарма даже ещё дороже этого”.
Тут ученик разозлился. “Я уже понял, мне не нужна ваша Дхарма, вы можете запихать её себе в задницу! ”
Хиянг Бонг засмеялся. Это ещё больше разозлило ученика. Он резко повернулся и бросился из комнаты.
Когда он уже выходил через дверь, Хиянг Бонг позвал его: “Подожди минуточку! ”
Я скажу тебе : ,,,
Если Вы сумеете ответить за Хиянг Бонга - можете получить тридцать Палок по Голове.. .
Каким будет Ваш Ответ ???
“Сколько она стоит”.
“Сколько вы можете заплатить? ”
Поэтому ученик ушёл практиковать Дзен.
Совсем отверженный ученик ушёл опять.
Ученик закричал: “КАТЦ !!!”
Хиянг Бонг сказал: “Нет, она дороже”.
Я скажу тебе : ,,,
Каким будет Ваш Ответ ???
Вот тут есть очень полезная статья по этой теме:
https://xn--80afdvi0cl.xn--p1ai/garmoniya-tela-i-duha-filosofiya-dao/