Философия

Вопрос знатокам научной философии: отличительные черты средневековой философии на Западе

Чем средневековая философия отличалась от философий других регионов. По-возможности поподробней. Спасибо...
Среднеековая философия в Западной Европе - это христианская философия. Её отличительная особенность - авторитаризм, антропоцентризм, исключительная роль человека среди творений Бога. и учение о конце света.
В других регионах развивался мистицизм (явление сознанию стины в своей самоочевидности) или божественное озарение.
Религиозный интеллектуализм операется на рассудочое начало в человеческом сознании, аппелиуя к здравому смыслу.
Средевековое свободомыслие невозможно в западноевропейских условия того времени.
Daulet Koshkarbek
Лучший ответ
хочешь, расскажу про философию бедуинов? или жителей Полинезии?
Нина Ефимова
я скорее - дилетант ) Но .. открываю конспекты и вижу :
Средневековье - относится больше к религиозной философии .
предпосылки возникновения:
1) Завоевание северными германскими племенами западных территорий Римской Империи. Образование самостоятельных госудраств.
2) Возникновение феодализма.
3)Возникновение новой идеологии - Римского гос-ва . Становление Христианской религии.
4)Влияние религии на политическую, экономическую и культурную сферу.
Этапы развития 4-5 вв н. э
Патристика;
Схоластика;
Теология.
далее признаки ..---> религиозной философии .
Знаковые фигуры - Августин Блаженный ( 4- 5 вв н. э. ) ,
Альберт Великий 12-13 вв н. э. ( содействовал разграничению науки от религии, способствовал развитию многих наук) . Обосновал первый научный метод познания. Наблюдение - как любовное проникновение в живое целое.
Призывал изучать Мироздание - бережно и любовно. Предупреждал, что природа - ЦЕЛОСТНЫЙ организм .
Альберт Великий полагал, что мораль - это не порождение интеллекта ,
а совесть - как Божественное мерило между добром и злом )