Судьба — это последовательность событий в жизни человека, которую, как ни странно, он формирует сам. Это действие закона вселенной «Все исходящее от нас, возвращается обратно". Будда считал (и я сним полностью согласен) , что человек волен сам управлять своим бытием, рождениями и достижением высшего состояния, т. к. в его учении отсутствует другой субъект, вершащий его «судьбу» . Все его поступки имеют качественную характеристику, зависящую от значимости и количества заслуг или дурных дел. Это карма, т. е. "действие", "деяние".
Когда какого-нибудь негодяя постигает заслуженное возмездие, это событие иногда сопровождается комментариями вроде: «Такова его карма! » На самом деле это событие называется випака, что буквально значит «созревание» ; карма же является тем семенем, которое стало причиной его осуществления. Это семя формируется поступками и мыслями человека как в этой жизни, так и в прошлых инкарнациях и вызывает то, что мы называем "стечение обстоятельств".
Вывод: Человек и только ОН САМ является хозяином своей судьбы. Он сам ее формирует. Своими мыслями (в первую очередь) и поступками (во вторую) .
Философия
А хозяин ли человек своей судьбы иди вес-таки господствует на человеком.
Если мирозданию не по вкусу моя судьба - это его проблемы. :)
Каждая теория работает, а потому имеет право на существование. Любая концепция судьбы так же работает.
Если вы для себя решили, что судьба – это что-то предопределённое, чего вы не в состоянии изменить, значит так и будет. В таком случае, вы добровольно отдаёте свою судьбу в чужие руки, неважно чьи, и становитесь корабликом, плывущим по воле волн.
Если же вы считаете, что сами творите свою судьбу, тогда вы сознательно берете ответственность за все, что происходит в вашей жизни, на себя. Вы боретесь с волнами, пытаясь управлять своим корабликом.
Обратите внимание, что происходит: ваш выбор всегда реализуется. Что выбираете, то и получаете. Какое бы мировоззрение вы ни выбрали, правда будет на вашей стороне.
А другие будут с вами спорить именно потому, что и они тоже правы.
Галина Белоусова
Великолепное рассуждение...!В самую средину....Да! Выбор обязательно реализуется...Необязательно так, как ожидают... Но всегда...!В этой жизни или в следующей...Я знаю, что человек может сделать единственным Выбором - что-то невообразимое и Вселенная даст все средства для достижения этого Выбора... В том числе и столько жизней - воплощений, сколько потребуется для полного достижения...Таким образом закладывается Судьба, в том числе зависящая от нашего персонального выбора в конкретных ситуациях, в поле причинно-следственного континиума...Я например выбрал в пять лет отроду, познать суть мироздания во всей его глубине или по другому реальное устройство нашей Вселенной... Достаточно безумный выбор...!Он мне дал трудную судьбу, отличную от большинства и многое из Знаний непонятных и недоступных многим... Но я знаю, что мой выбор будет реализован, пусть и за рамками границ человеческой жизни...Вселенная необъятна и она вмещает в себя много правд и Истин для каждого! Это верно..
ХОЗЯИН здесь всего Бог он тут ВСЁ создал...
Человек хозяин только в субьективных решениях и поступках, а хозяйка всего глобального и обьективного в жизни - судьба.
так вот как выглядит косноязычная речь. Простите.
Я так много спорила с людьм по поводу судьбы. Кто-то считает, что судьба давлеет над ними (чаще это люди рожденные под стихией -земля) . Я считаю, что сама соими поступками творю судьбу, главное, чтобы удача не отвернулась.
Мы рождены свободными, только не все умными.
Судьба - это характер человека, что посеешь то и пожнешь, получается человек хозяин своей судьбы.
Что вершит судьбу человечества в этом мире? Некое незримое существо или закон, подобно Длани Господней парящей над миром? По крайне мере истинно то, что человек не властен даже над своей волей.