Философия

Почему когда наконец-то решаешь подумать о себе, вообще ничего не приходит в голову?

Это очень хороший вопрос) )
Основная причина - форма того, что мыслит, форма того, что есть я - это пустота.
Эта причина - основная, но она не лежит на поверхности, до неё трудно докопаться) Собственно говоря, мы с определённостью можем констатировать о себе лишь сам процесс мышления, всё остальное известно нам лишь в отражении, через процесс восприятия. Т. е. всё, что мы знаем о себе - лишь попытка наполнить извне эту пустоту.
Мы можем идентифицироваться с неким чувством, с неким смыслом, с некой идеей, с неким образом - но где-то на краю осознания всегда присутствует мысль - что всё это - не есть я.
Поэтому когда желаешь подумать о себе, мысль лишь удивлённо соскальзывает на мысли о том-то и о том-то, на воспоминания, на ощущения, мысль рисует картинки, мысль мечтает - но не заставляйте её вглядываться в ту пустоту, в ту бездну, которая зовётся - Я))
Ынтымак Жунусов
Лучший ответ
Андрей Корольков Михаил, здравствуйте! И простите-зашла на вопрос, но натолкнулась на родной ответ (извините, но почти буквально тот, что просился...). Однако при прочтении уловила то, на чём и себя поймала... А проникнуть в эту бездну-пустоту самому, дабы собою себя заполнить, возможно?
Странное чувство, что существует ответ другой, кроме БРЕД, но не даётся... Если это Вам интересно, конечно. Спасибо!
потому что в такие моменты вообще уже ни о чём не хочется думать.
Marlen Kasymov
Когда мы думаем о других - мы оцениваем их со стороны.
А когда думаем о себе - обычно не можем этого сделать.
Причина может быть в том, что мы не воспитали своего внутреннего критика, который в нужный момент может отойти в сторону и посмотреть на нас совершенно другим взглядом.
наконец-то мешает. нужно думать о себе всегда.
потому что мы сами не знаем себя