Философия

Многие тут смысл жизни ищут, кто-то говорит, что нет его. А что, самим этот смысл создать нельзя? Ну, если он так нужен?

Taszhanov Nurbek
очень многое быстро теряет смысл, когда находится.. .
поэтому все чего-то всегда ищут :)
Ilimdar Ziya
Лучший ответ
Ну да. Можно и смысл свой придумать, и мир свой, и свои правила, и т. д. А толку? %)
Смысл жизни в том, чтобы родиться, получить удовольствие от того, что ты делал и спокойно уйти на покой, предоставив другим сделать то же самое.
так он уже есть и создан Вами же ИЗНАЧАЛЬНО))) Вы его просто воссоздаете (при чем не суть а то что Вы считаете смыслом на данный момент времени и пространства относительно ощущения самой себя и не более того) приходя к одному и тому же но только разными путями)))) прийти к иному НЕРЕАЛЬНО потому как есть только то что УЖЕ есть и при этом ВСЕГДА ЕСТЬ независимо ни от чего))) ) текущий смысл необходим... задавая свои вопросы на проекте и получая на них какие то ответы Вы материализуете тот смысл который для себя определили на текущий момент и конкретно заданным вопросом о самом создании смысла)))))))
Лена Волкова
его надо услышать, увидеть, почувствовать... каждый на своем этапе жизни увидит свой смысл... и это правильно...
Ирина Чичук
Когда человек рассматривает себя как конечное, смертное существо, весь смысл бытия которого лишь в нем самом, только в земном и не надо больше ничего иного, то со смертью, с концом личности исчезает все. Смысла такой жизни в принципе нет. Смысл жизни в вере. в то что здесь, на этой земле для нас все не заканчивается.
Nazim Guliev
Смысл - аргументированная необходимость. Можете найти необходимость собственной жизни самой (му) себе?
Мог ли Мюнхаузен вытащить сам себя за косичку? Можно перефразировать: в чем необходимость собственного существования для собственного существования? Это не вопрос логики. Это вопрос желания. Есть желание - живи, и не ищи необходимости в этом. Можно обойтись. А хочется?
Смысл появляется только при наличии внешнего мыслящего существа. Вот для него, необходимость Вашей жизни может оказаться вполне аргументированной. Только это будет чужой смысл Вашей жизни. И наоборот, можно найти смысл Вашей жизни для кого-то другого. Но ВООБЩЕ поиск смысла жизни бессмыслен (при замыкании от себя на себя) . И бога тут приплетают весьма удачно. Он и есть тот кто может придать Вашей жизни смысл, независимо от других людей. И что, нужно создавать нечто, что аргументирует необходимость Вашей жизни для Вас?
Это все результат Эволюции, которая изначально бессмысленна. И все, что является результатом эволюции бессмысленно. Как может результат наполнить смыслом сам себя? Для кого? Бред. (Верующие, не обижайтесь. Я знаю что у Вас другая точка зрения).
Лёва Корнилов
Taszhanov Nurbek А какой смысл в этот поиск вносит касание Бога? Пусть есть какой-то смысл для Бога в нашем существовании, а нам то что до его смыслов? Просто цепочка бессмысленности длиннее.

А Мюнхаузен-то себя вытащил, и именно за косичку.
мне не хватает 32 т. евров--поможешь-----возьму в долю
Дмитрий К.
Taszhanov Nurbek А на что не хватает? На создание смысла?
А нужно ли создавать то, что в разных интерпретациях и во все времена звучит по смыслу так:
ДЛЯ ЧЕГО Я ЖИВУ ?
Нужно наверно разделить смысл жизни всего живого от целей жизни отдельных особей. =)
тогда и проще будет осознать, что первое - философия, а второе - вполне практическая сущность. =)