Обработка и печать фото
При печати фото получаются цвета темнее, чем на мониторе, в чем причина?
Преимущественно задний план, синий, красный желтый передаются нормально, а вот полутона получаются темнее. Принтер шестицветный. Это настойки монитора, принтера, или так передает матрица фотоаппарата? Как это исправить?
Это может быть все что угодно, но основная причина - калибровка монитора. Он НИКОГДА не будет показывать цвета так, как они будут на фотографии - аддитивный и субтрактивный синтезы цвета все-таки качественно отличаются.
В мониторе исп. аддитивный синтез - основан на сложении излучений, а в принтере - субтрактивный, основанный на вычитании излучений. Так что об одинаковых цветах говорить нет смысла.
--------------------------
Максимально приблизить цвет на мониторе к реальному можно с помощью качественной калибровки этого самого монитора.
При печати - опять же, калибровка принтера.
Пока это не сделано - правильной передачи цвета не добьешься...
--------------------------
Дильназ Доскызы
Как сделать калибровку монитора и принтера?
Люба Шевелева
А если, при сканировании что оригинал, что скан точь-в-точь одинаковые, то проблему надо искать уже в настройках принтера, с чем я и пытаюсь сейчас бороться.
Дабы добиться соответствия, и принтер, и монитор должны быть ОТКАЛИБРОВАНЫ.
Скорее всего, у вас форсирована яркость монитора. Посмотрите гистограмму какого-либо снимка. Если у вас ее центр тяжести смещен влево, а изображение на мониторе кажется нормальным, то яркость монитора завышена. Это сейчас типичная ситуация для пользователей с ЖК-мониторами.
Вам следует ознакомиться с процедурами калибровки мониторов и печатающих устройств.
Дильназ Доскызы
Спасибо, уже сижу читаю как делать калибровку монитора и принтера )
это так почти у всех, кому это особо не надо :) есть:
возьмите у когонить или если тыс. 7-10 не жалко - купите.. . ( Colorvision Spyder ), в зависимости от ПО можно и принтеру профиль сделать (он кстати и так должен быть в драйверах)
и посмотрите тут: (может в списке профелей ваш монитор есть.. . а не стоит :)

1 монитор передаёт искажонное изображение.
2 принтер передаёт искажонное изображение.
Совет. Сдайте одну и ту же фотографию в разные салоны печати. Просматривайте фотографии не только на компе, но и на телевизоре ( хорошем) .
Таким способом я свела эффект сюрприза на минимум...!
На мониторе вы видите световое изображение, а на бумаге -- в отраженном свете. Понятно, что на бумаге все выглядит темнее. При регулировке контраста и яркости изображения это надо учитывать. То есть делать картинку несколько более яркой, понимая, что на бумаге она станет темнее.
выберите себе определённое одно место, где печатаете фотографии, и откалибруйте свой моник по их машинке.
если печатаете дома, проделайте калибровку монитора и вашего принтера.
перед тем, как печатать фото. в фотошопе поменяйте режим RGB на CMYK. это режим всех принтеров.
Смотря как яркость монитора настроена.
Это понятно! Даже в типографиях используют какие-то датчики, чтобы цвета точнее передавались на бумагу.. . Все дело в настройках принтера
Дильназ Доскызы
А как их правильно сделать?
Скорее всего надо поднастроить принтер (оттенки печати) , бывает такая фигня.
монитор надо калибровать.. . и принтер кстати тоже.. . в начале пути был монитор схт+epson 810 все выкинул ...сейчас lacie +HP9180+калибратор pantone вопросов вообще нет..
Закидываем фотку в фотошоп. Выбираем справа - коррекция. Выбираем - кривые. И изменяем цвет как нужно. Можно делать темнее или светлее. Затем сохраняем изображение в JPG и печатаем. Радуемся ))
Почему на экране меняешься изображение стоновиться темнее? И естественно печатается темным! Раньше все печаталось хорош !