Обработка и печать фото
Сам засветил плёнку или спасибо тем кто проявлял?
Такая проблема. Снимал Зенитом-ЕТ на черно-белую пленку ILFORD HP5 Plus 400. Когда заряжал, естественно, не разматывал всю пленку, и когда сматывал - не делал это на свету, вообще не открывал при этом фотоаппарат, как и положено, и при сьемке естественно использовал экспонометр. Сдал в проявку и печать, сказал что черно-белая, ничего не спросив там сразу выдали талон(ну естественно узнали только размер и глянцевая либо матовая, плюс печатать все или только хорошие). Обратно я получил полностью засвеченную плёнку, и денег с меня не потребовали. Пленка была прозрачной по всей длине. Вопрос - из-за чего? Неправильно проявляли и стоит обращаться с этого момента в другую студию? Или я таки мог умудриться как-то засветить ВСЮ плёнку? Такое предположение возникает только потому что нет крышки на обьектив, а пленка была в фотоаппарате несколько месяцев.
Если она была прозрачная, это значит, что она не была экспонирована.
Затвор проверь на Зените.
если НЕГАТИВНАЯ плёнка прозрачна - значит, она НЕ подвергалась экспозиции (посмотрите - хвостик должен быть непрозрачный)
возможно - плёнка не протягивалась во время взвода (плохо зацеплена за приёмный барабан, порвалась перфорация) - надо следить за подающим диском, возможно затвор взводился, но отпускались обе шторки одновременно или с минимальным зазором ...вдумчиво проверьте свой аппарат на работоспособность..
Если пленка прозрачная, да еще по всей длине, и даже тот хвостик который при зарядке засвечивается, то проблема в проявке. Куда то не туда ее опустили вот и слез весь эмульсионный слой. Если бы пленка была засвечена, она после проявки была бы просто черной.
Это - чёрно-белая плёнка и проявлять её по процессу C-41 (цветному) нельзя!
Одним из этапов цветного негативного процесса является отбеливание, при котором всё восстановленое металическое серебро удаляется.
В цветной плёнке, при проявлении, вместе с ч/б изображением возникает и окрашенное, которое и остаётся после отбеливания. У ч/б материала органического красителя при проявлении не возникает и на выходе получится абсолютно прозрачная плёнка на всех участках, включая и начальный, засвеченный при зарядке "хвостик".
Это - ошибка приёмщика (цы) . У Вас эту плёнку должны были не принимать, так как в обычном минилабе машин для проявки такой плёнки нет. Есть ещё монохромная плёнка - она пригодна к проявке по процессу C-41 и даёт одноцветное (чёрно-серо-белое) изображение - она "устроена" по принципу цветной, только краситель там однотонный.
Проявлять ILFORD HP5 Plus 400 нужно либо в фотолабораратории, оказывающей такие услуги, либо самостоятельно (ч/б проявителем).
Причин может быть несколько.
1. Изначально плохая пленка. (истекший срок годности, неправильное хранение, засветка) После проявки бывает полностью засвеченной, частично засвеченной, пятнами, вуаль.
2. Пленка свежая. Но не работает затвор фотоаппарата. Если он не открывается совсем, то будет только маска пленки со штрихкодом и номерами кадров. Если постоянно открыт, то будет засвечена площадь кадров, но числа, номера кадров и штрихкод останется виден.
3. Засветили при зарядке или разрядке, тут только вы сможете установить.
4. Проявили не по тому процессу.
5. Засветили при зарядке в лабе.
Если вы не оденете крышку на объектив, то вы никаким оразом не засветите пленку, разве что не нажмете на Б (длительную выдержку) или вынете шторки. И то всю пленку вы не засветите.
Засвеченной называется пленка, которая полностью черная.
А у вас она полностью белая. Значит либо недоэкспонирована она либо проявлена неправильно. Когда пленка правильно проявлена, номера кадров должны быть четко различимы. Если их нет, то вина лаба.
4. Проявили не по тому процессу.
5. Засветили при зарядке в лабе.
Прозрачная, это не засвеченная, а наоборот чистая плёнка, засвеченная была бы черная по всей длине
Применили проявитель для цветной пленки, а надо для черно - белой.
Испоганили там, где проявляли.
Нормально пленку заряжать надо. Если начало плёнки чёрное, а остальное прзрачное, значит САМ ЛОХАНУЛСЯ, надо было начало пленки вытянуть подлиннее, при зарядке, чччтоббы зубчики её захватили.
А нахрена при зарядке, что либо разматывать? Опять же.. . Проявка ЧБ и по Просессу С41 (чб пленка там тож есть) . В слледующий раз слелайте все по уму. . и обратитесь к лабам, где на прояфках собаку сьели.
Могла изначально быть засвечена пленка, а там кто знает, может и накасячили при проявке, всё может быть!