Обработка и печать фото

Засветил плёнку или нет? открыл крышку не смотав плёнку в катушку

я сегодня отснял 36 кадров и когда начал сматывать плёнку она поравалсь и в катушу вообще не чего не замоталось, я не знал что она порвалась и открыл крышку засветились ли кадры ?
В зависимости от ряда факторов, как то:
- чувствительности пленки
- в каком месте открывали крышку (на солнце, в тени, в помещении, в темном помещении)
- как долго была открыта крышка
- как плотно была смотана пленке

ну и от других, менее значимых

А вообще, отдайте в проявку - это ж недорогое удовольствие.. . хоть будете знать, как именно выглядит засвеченная пленка.

P.S. И поменяйте камеру - Pentax или Minolta дороже Зенита как раз на стоимость пары пленок, что Зенит обязательно испортит, а лучше в десяток раз
Ольга Безгина
Лучший ответ
Если быстро закрыл, то частично.
Та часть плёнки, что не в катушке, ес-но, засветилась.
не проявишь - не узнаешь
.юра Васильев
Если сразу же закрыли крышку, то засветится примерно треть, остальное будет видимым, но возможно будет засветка по краям (где перфорации) или лёгкая вуаль. А может остальная часть и вообще не засветится.
Так что, заранее не расстраивайтесь.
Eziz Tekayew
Именно из-за такого же печального опыта я приучил себя открывать камеру в темноте. Даже если там кассеты. На всякий. И только убедившись - на ощупь - что всё в порядке - выносил на свет. А чтобы на ощупь работать было увереннее - не выбрасывайте засвеченное - пригодятся для тренировок по доведению этих дел до автоматизма.
Андрей Шацкий
Вы еще пользуетесь пленочным фотоаппаратом. Точно вам говорю, что пленка засветилась :(
Олег Горюнов