Обработка и печать фото
Как правильно поместить плёнку в катушку для проявки?
Объясните пожалуйста, как именно засунуть плёнку (35мм) в бачок. Она у меня обычная советская с одной спиралью. Если эмульсией внутрь, значит разгибать в другую сторону, чем она сама скручивается? И как именно начинать? Вталкивать с самого края внутрь? Не надо только писать, что это прошлый век и т.д. Заранее огромное спасибо!
1. В полной темноте
2. На ощупь конец плёнки в тавляем в сердцевину спирали - она для этого расходится на две части и как вставите, акуратно те половины опять соединить. Пробуете потянуть слегка плёнку - она НЕ должна вылазить, а должна быть жёстко заклинита двумя половинками той спирали. Убедившись, что конец плёнки закреплён, начинаем плавно вытягивая из касеты под углом держа плёнку наматывать на спираль. Напосрелственно самой спиралью дердим вниз и нижний край плёнки под углом вперёд к центру спирали. Плёнка наматываясь должна встать именно по жёлобу спирали. Кстати, эмульсией можно мотать как наружу, так и вовнутрь - разницы нет.
3. Перед тем как начать пихать отснятую плёнку, потренируйтесь на не нужной, засвеченной и соответственно на свету. Когда при свете на чнёт получаться, тогда переходите уже к действиям с отснятой плёнкой.
4. Желательно иметь ДВА бачка - один с проявителем, второй с фиксажом, тогда не придётся заниматься переливами, а будет достаточно на ощупь в темноте перекинуть спираль из одного в другой - это быстрее и проще.
5. Это если у вас классическая ч\б плёнка. Если же цветная или ч/, но на процесс 41, то чёрнобелая химия НЕ годится.
так в интернете должно быть.
а если по сути, сначала нужно хорошо потренироваться на свету, так как заправлять нужно в темноте.
насколько я помню, защемляешь край пленки внутри бачка и заправляешь по дорожке слегка под углом.. .
и кстати, эмульсией наружу...
Эмульсией, помнится, внутрь. Проявить определённую осторожность и не цапать руками за эмульсионный слой.
Вращение (плавное) , при проявке, не должно приводить к разматыванию плёнки.
Заправить в середине по направляющим и накручивать в пазах. Закрыть крышкой и залить реактив. Потом крутить рукой за верхний штырек, чтобы смывался слой с пленки. Хорошо бы это сделать все при свете и с проявленной пленкой для навыка.
Ели катушка разбирается, то язычок пленки закрепляется в разъём, левой рукой держишь катушку, а правой держишь плёнку немного под наклоном. Начинаешь вращать катушку и плёнка наматывается одной стороной по пазу спирали. По окончании наматывания проверь рукой на ощупь верхнюю сторону ( грань) плёнки, чтобы витки плёнки не соприкасались .
Задвинь верхнюю часть катушки в нижнюю до конца. Эмульсия может быть с любой стороны, делай так как тебе удобно. Лучше потренируйся на свету старой плёнкой, потом легче будет работать в темноте. Ещё один совет : прежде чем наливать в бачок с плёнкой растворы, налей в бачок сначала воду той же температуры, что и растворы на 2-3 минуты. Кстати наливая растворы придерживай крышку бачка рукой, если крышка не закручивается, а то иногда крышка поднимается и плёнка может засветиться.
В односпиральную катушку плёнка вставляется эмульсией наружу - то есть "наизнанку" по сравнению с тем, как она намотана в кассете.
Две половинки спирали бачка разнимают, вставляют между ними конец плёнки нужной стороной и соединяют ту половинку, где спираль, и ту, где просто решетчатый диск, снова - конец плёнки зажимается. (Проще бы в руках показать - если пришлёшь снимок этой спирали в разных ракурсах, могу попробовать нарисовать, откуда должна выходить плёнка; у меня такого бачка нет. Если в Москве - то можно даже встретиться) .
Далее разматывают плёнку с кассеты и одновременно укладывают один ее край в спираль - второй край, подпираемый решетчатым диском, не даёт плёнке вылетать прочь.
На мой вкус, конструкция крайне неудобная - двуспиральный бачок удобнее, а выпускавшийся одно время двуспиральный двухъярусный бачок просто великолепен. С односпиральным бачком мне пришлось работать, проявляя 8 мм киноплёнку - для нее это неизбежность, ее в другой бачок не заправишь.
Учтите еще, что современные цветные плёнки требуют режимов обработки, которые "на коленке" Вам осуществить не удастся. В бачке Вы сможете научиться проявлять разве что ЧБ плёнку. (Я проявлял и цветные негативы, и слайды - но это было в 80е годы, тогда плёнки были другие) .
Фотопленку в бачок заряжайте ЭМУЛЬСИЕЙ ВО внутрь, А не НАРУЖУ как посоветовал Valery Bouratevich
Пленку какой стороной вставлять не помню, а что касается дальнейшего процесса - на фотобачке должна быть специальная крутилка
В полной темноте разъединить спирали бочка не до конца, вставить конец фотопленки, ЭМУЛСЬСИЕЙ ВО ВНУТРЬ, зажать спирали и под небольшим углом, вращая катушку заправить фото пленку в спираль вставить в бочек и закрыть крышкой.