Обработка и печать фото
Нужна ли определенная плёнка для определенной проявки?
Я правильно понимаю что я могу купить любую цветную пленку, принести ее на проявку и попросить проявить допустим Е-36?
Вот такая плёнка обрабатывается процесс С-41

Самый распространённый на сегодня проявочный процесс и плёнки под него это С-41. Остальное уже из области экзотики. Даже современные ч\б плёнки рассчитаны именно на процесс С-41 и на соответствующую машинную обработку. Хотя конечно если вам хочется вспомнить времена тридцатилетней давности, то можно найти и классические ч\б материалы под старые рецепты проявителей. Английская ИЛФОРД вроде как ещё выпускает такую экзотику.
Понимаешь НЕ правильно.
Отсними плёнку и принеси в лабораторию (фото! не автомото!).
Работники сами в курсе, какую плёнку как проявлять. Без просьб и подсказок. А то пошлют в ...другую лабораторию.
Нет, не любую. Для негативной - один процесс, для слайдов - другой.
Наоборот- для определённой плёнки нужна своя проявка (свой проявитель)
На плёнке написано, под какой она процесс.
Вы можете попросить проявить её по другому процессу, возможно это даже сделают, но вся ответственность за результат будет на Вас. Без понимания, чего Вы хотите этим достичь, не стоит ставить такие эксперименты.
> я могу купить любую цветную пленку,
Не так уж и просто стало купить любую.
> принести ее на проявку и попросить проявить допустим Е-36?
Да, конечно. И в некоторых лабораториях внимут Вашей просьбе (попросят на бланке заказа своею рукою написать, что у Вас не возникнет претензий в случае, если Ваши ожидания от кросспроцессинга не совпадут с результатом). В каких-то, вероятно, проигнорируют.
Не так уж и просто стало купить любую.
Странный подход. Обычно делают наоборот: проявку выбирают под плёнку. Под разные виды плёнки - разные процессы. Под цветную - свой, под ч/б, под слайд... и т. д. Отдельно от цветных стоят цветные по с-41. Иногда можно проявить по чужому процессу, иногда нет. Иногда больше одного процесса под конкретный вид плёнки. Ньюансов не счесть! Вот только прежде чем экспериментировать - надо научиться разобраться в азах. Чего вы, как я понимаю по вашему вопросу, не сделали? Так что экспериментировать вам рано. Научитесь, для начала, не путать д76 и м42