Обработка и печать фото

проявляю плёнку* определяю время проявки по потемнению в проявителе** t получилось в пределах 5 мин. Не мало ли?

* - свема фото 100. просрочка с 2009 года. ** - (сек * 0,367). проявитель d-76 1/1 к стоковому раствору. (t=20 c)
Советую воспользоваться рецептурным справочником. Есть специальные проявители для просроченых плёнок. Но, из своего опыта, не помню, чтобы проявка в нормальных условиях (комнатная температура) была меньше семи минут. Повышение температуры ведёт к повышению контрастности. Да и для нормально отснятой плёнки нужно сделать пробную проявку в стандартном режиме, если на най есть нужные кадры.
Александр Никитин
Лучший ответ
Как вариант - метод "Три кусочка фотопленки"
Зарядный конец рвем на ТРИ части.
Закончив заливать проявитель в бачок, бросаем на свету в проявитель первый кусок пленки. Ждем до почернения. Аналогично - второй и третий.
Выливаем из бачка проявитель и начинаем мыть.
Для этого проявителя, тем более разбавленного, - маловато будет. Попробуйте проявить кусочек пленки по стандартному режиму, а там видно будет.
Toni Soprano
Нормальную проявку можно определить только по проявленному куску. А по потемнению не знаю как.
У Свемы было время проявления от 6 до 9 мин.
Берем зарядный конец пленки, отрезаем, делим вдоль пополам.
Опускаем первый кусочек в проявитель и одновременно включаем секундомер.
Рабочий слой сначала становится светлым, а потом начинает проявляться, темнеть. Когда он снова потемнеет до плотности сухого негатива, сравняется с ним по цвету или КАПЕЛЮШЕЧКУ станет темнее, выключаем секундомер.
Точно так же проводим эксперимент со вторым кусочком - для надежности и среднего арифметического.
Полученное время в секундах умножаем на 22. Получаем время проявки пленки в секундах.
Перевести в минуты не проблема.
Достоинства способа:
1) Не зависим никак от степени истощенности проявителя
2) Не зависим почти никак от температуры проявителя. Почти никак - ниже +10 градусов процессы все ну очень тормозятся, а выше +35 - может поплыть светочувствительная эмульсия. Лучшая температура - 18-25 градусов. Но при медленной проявке зерно может быть чуть мельче, нежели при быстрой.
Нормальное время начала потемнения при тестовой проверке - от 10 до 20 секунд. Ну, это в принципе. На деле могут быть и отклонения. Но умножение на 22 - это правило.
Можно и на 0,367 умножать, получая минуты с десятичной дробью. Результат такой же.
Написал потому, что 20 лет проявлял пленки именно так. И ни разу система не дала сбоя, разве только тогда, когда снимал неправильно.
Проявитель D-76 составлял всегда сам. Любимый был проявитель. Ещё очень хорош - сверхмелкозернистый DK-20, но он на ступень понижает чувствительность пленки, то-есть пленку 100 ASA (ISO) надо снимать, как 50 ASA.
Lyazzat Tokanova
Этот способ ПЕРЕПРОЯВКА !!!Лично все перепроверил на пленке СССР . Вот реально. С форума откуда не помню.
засвеченный кусочек пленки опускаете в проявитель, засекаете время.
когда часть пленки (находящаяся в проявителе) сравняется по плотности с "сухой" частью, время останавливаете.
полученные секунды умножаете на 17,5 и делите на 60.,получаете среднее!!! время для данной пленки в данном проявителе . 20 секунд на 0.367 = 7.34 по этому способу. По другому нужно умножить на 22 тоесть имеем 20 сек на 22 и делим на 60 имеем 7.33 . А вот правильно все вышло 20 на 17.5 делим на 60 = 5.83 . Вот это правильная циферка. Ибо к ней еще надо прибавить минуту. На заливку проявителя и слив. Как то так у меня. Подытожим сказанное. Методом проб и ошибок секунды умножаем на 0.3 . Все.))) Получаем минуты.