Исходя из вопроса "КАК проявлять... ", Вы даже теоретического понятия не имеете, поэтому.. .
С чёрно-белой плёнкой и дальнейшей печатью на бумагу в домашних условиях ещё можно побаловаться, с цветной даже в принципе не советую заморачиваться. Проще заплатить в лабе. Желание сэкономить на чём-то понятно, но представьте себе этажность мата, когда запорете плёнку, а вместе с ней некие ценные для Вас кадры.
Обработка и печать фото
как проявлять пленку на зеркальном пленочном фотоаппарате, подобному как zenit? можно ли это сделать дома?
Добавлю 3 копейки к ответу Федора Тюменцева.
Проявители бывают разные - универсальные, быстрые, мягкие, мелкозернистые и т. д. и т. п.
разводить проявители и закрепитель надо в горячей воде, а проявлять при +20 градусах, т. е. нужен термометр.
Время проявления у каждого проявителя - разное.
промывать надо в проточной воде не менее 10-15 мин.
Печать фото дома - это отдельная фигура Марлезонского балета.. . ;-)))
Поищите в инете книгу типа "Практическая фотография" или "Справочник фотолюбителя". Там всё в подробностях и написано.
Не уж то на майле народ пленкой собирается заняться.. . А какую проявлять собираешься, ч/б и цветную, негатив или позитивку?
Пленку проявляют не на аппарате а в фотобачке. Да можно, делал много раз, но сегодня проще и дешевле сдать в минилаб...
Не слушай их, они ни чего не понимают, слушай меня, в принципе запрещено проявлять плёнку на каком бы то не было фотоаппарате, сразу на помойку выбросишь, поэтому когда будешь проявлять желательно фотоаппарат вообще убрать в другую комнату.
Раньше это только дома и делали!)) ) Вам понадобится специальный бачок, реактивы и умение наматывать пленку на специальную бобину в бачке! В полной темноте. Думаю, раз вы об этом спрашиваете, то этим заниматься нет смысла, отнесите в любой фотосалон, где еще работают с пленками.
Как было сказано выше - черно-белую пленку еще можно и дома проявить/отпечатать. Но вот цветную нафиг-нафиг - лучше в лаборатории это делать, ибо сложно и реактивы весьма едкие.
З. Ы. Ужасы нашего городка - проявка ЦО-32 и печать с оной году эдак в 86 :-)
дома можно конечно вот как это выглядит примерно
если есть фотобачек берем его
потом бегаем по всему городу и ищем реактивы проявитель и закрепитель если нам везет и мы это находим
то закрываемся в ванной в полной темноте наматываем пленочку на спиральку в фотобачке
потом наливаем проявитель и крутим (мин 15 вроде)
потом промываем водичкой (пленка в это время находится в бачке)
наливаем закрепитель и опять крутим мин 15
потом достаем промываем и сушим
но можно сделать все гораздо проще и в принципе за те же деньги
идем в любую фотостудию там проявят в проявочной машине
выбирайте как вам лучше будет
если есть фотобачек берем его
потом достаем промываем и сушим
выбирайте как вам лучше будет