Обработка и печать фото
Должна ли я бесплатно переделать фото?
В каком случае я должна переделывать фото на документы клиенту? Если оно ему просто не нравится (не нравится его лицо, как лежит воротник и тд и тп) или если оно сделано неправильно ( цвета, наклон головы, плечи неровно, размер головы, размер фото)? Многие клиенты просто откровенно наглеют... Жду ответа!
Цвет - тут вариантов нет, белый 100% белый, черный 100% черный - при печати
за внешний вид несет ответственность клиент.. . а если у него уха нет, вы ему бесплатно подрисовывать не обязаны, можно идти на встречу, делать варианты, советовать, легкий стайлинг делать ( можно за деньги) .
от вас первое - правильное расположение лица в кадре (самое основное) , правильный свет (равномерный без теней).. . ну цвет адекватный.
есть технические требования на документальную сьёмку - исполняйте их, то, что касается "художественности", "красоты" и т п нетехнических сфер - в художественную фотографию, с соответствующим прайсом...
Обычно вроде делают несколько фотографий, потом клиент выбирает какая ему больше нравится, та и идёт на печать. Мне кажется с этим не должно быть проблем...
принципи фотограф всегда смотрит, чтобы всё было ок. С одной стороны типа кто виноват, что у него воротник завёрнут, но с другой вы тоже должны были это заметить и предотвратить. Просто смотрите, чтобы вид было нормальный и положение головы не летало.
Фоток уже не видно. Но у вас должны быть требования для печати фотографий. Вот вы их и придерживайтесь. Если берете деньги за костюмы и прочее то и одевайте их правильно.
Если воротник не ровно или волосы на глазах, то это ваша ошибка. Вам не надо их поправлять, но вам надо сказать клиенту, пусть он сам поправляет.
Вот брить вы его не обязаны, и синяки заделывать тоже - это за отдельные деньги и по желанию.
Они не наглеют... Взяли в руки фотоаппарат - будьте добры сделать качественно.. .
Сколько раз на документы фотографировалась - всегда несколько кадров делают и показывают до обработки,... не нравится - тут же переделывают... и никаких вопросов.. .
А если уж по размеру не правильно, тогда просто обязаны...
служба в армии научила меня житейской мудрости:
1. никогда не отказывать начальству
2. при возможности забить х*й на приказ
так что смотрите по обстоятельству, если клиент нервный то лучше не спорить, назначьте день сьемок. Может он не придет.
1. никогда не отказывать начальству
2. при возможности забить х*й на приказ
вы работаете в сфере обслуживания, значит покупатель или получатель услуг всегда прав! если вам не нравится как сидит новое платье, вы же его поменяете! вот и ваш покупатель не доволен предоставленной услугой, товаром и имеет полное право на замену! см. правила торговли и права потребителя!
Рекомендую как можно полнее узнать требования клиента к фотографии. Если требования очень специфические, то можно предложить увеличить бюджет.
На каком основании??? Им не нравятся пусть сами и переделывают а потом приносят