Обработка и печать фото
вот так вытаскивал из РАВа памятник Колчаку в Иркутске. А вообще просто не надо по возможности снимать против солнца, как в вашем случае, либо с мощной внешней вспышкой вблизи.
Какие особенности нужно знать при фотографирование и обработки фотографий памятников, они
получаются темными, и однотонными?помогите улучшить фото, и обьясните как это делается, или дайте ссылку на уроки по этой теме.
как бы получилось после обработки у вас....

Ждите правильного освещения. Режим замера экспозиции ставьте на точечный.

Саша Микоян
Спасибо, Если бы еще знать что значит точечный режим замера экспозиции)
... снимайте такие сюжеты с экспокоррекцией и брекетингом

Саша Микоян
ЗдОрово сняли!
Желательно, чтобы в момент съёмки с памятником никто не обнимался. ; )
Неплохо было бы, чтобы видно было лицо, иначе можно даже не понять - чей это памятник.
вот в принципе без обработки
про точечный экспозамер уже сказали. главное против солнца не фотографировать

Никогда не надейтесь на последующую обработку фотографии. Старайтесь снимать изначально хорошо. В Вашем случае никакая обработка памятнику не поможет - Вы можете его как-то осветлить, ослабить контрастность, но тогда окружающая его картинка примет совершенно нереальный вид. Можно будет заняться и его обработкой - Но это такой "геморрой". Вобщем, как уже сказали выше - не фотографируйте против источника света, выставляйте соответствующие ситуации режимы - и все будет хорошо.
У меня так получилось, но по моему светлее стало только хуже.

Утро или вечер - хорошо. Солнце в заните или в глаз - плохо. Солнце сзади-сбоку и все получится. А если светит в "глаз" - делай два снимка, один с передержкой, чтоб темные объекты проработались - дальше фотошоп