Когда была плёнка и только она вы не видели того количества брака, которое получалось. Вы не видели и не понимали объёмов испорченной, некачественной и любой другой фотографии. Если вы что и видели, так это что-то проходило не через одно "утверждение". В результате складывается впечатление, что раньше было лучше. :) При этом фотографией занимались далеко не многие, а сейчас все фотографируют (или подавляющее большинство) . :)
Зато теперь даже девочка-припевочка может прикупить себе фотоаппарат, выложить на сайт шедевры и, между прочим, если у девочки есть чуткий папа, то общий "топ" будет заполнен только фотографиями милого подростка.
Обработка и печать фото
Почему фото с пленки и оптическая последующая печать его с увеличителя обладают эффектом "мечтательности"
Одно из этих фото сделано на цифру, угадайте какое.

Marzhan Zhalgasbekkyzy
хочешь сказать, что то, что хуже, сделано на пленку. а то что лучше - на цифру? но я думаю спрашиватель не о том спрашивал... для него аналоговость пленки с хороших фотоаппаратов круче четкости цифры тоже с хороших аппаратов! чушь конечно! но что-то все-таки в этом вопросе есть...
C 14 лет занимался фотопленкой (с1967г.), был и фотолюбителем, и профессионалом. Очень много неудач, ошибок, проб и опытов. Но мне и на ум не приходило определение "эффект мечтательности", скорей эффект ожидания от новой обработки... согласен, в те времена "Водка была слаще, а бабы красимше".
Не только от фотодрочерства, а отсутствие каких либо знаний, образования в первую очередь. Обычно такую тему и обсуждение ведут не про фотографы, а неудачники дилетанты . А они не только в фото. Им и ламповый звук, и мягкие цвета и автомобиль москвич и телевизор Электрон и обьектив гелиос и "сахар был раньше слаже ...И никакого отношения к ностальгии. Ни один профессиональный фотограф не стонет за Зенитом или мотогонщик за ИЖ49 м. Это удел несостоявшихся в своем деле неудачников . И тех, кто и сейчас не может понять что фото не выходят шедеврами не от фотокамеры в их руках. Пленки и сейчас ПОНО, и пленочных аппаратов валом. (могу свои с полки предложить.. ) Давайте, флаг вам в руки-ждем шедевров!!!
Кина The Great
Я соглашусь, что пленка в коммерческой фотографии экономически не оправдывает себя. Но для себя, так сказать для души, почему не побаловаться. Я, например, просто любитель. Мне интересен скорее сам процесс. На шедевреальность я не претендую. Поэтому на пленку снимаю, иногда. Правда фигня получается. Но это уже не главное.
Владимир Мухин
вы не совсем правы.
Потому что шашлык в лесу это может и дороже чем "сытоедов" в СВЧ и старомодней, но эстетически и вкусово приятней.
Поэтому не всегда старое (пленка, аналог ) это плохо.
Не знаю, у кого как, но у меня пленка (с конца 70-х снимал) больше ассоциируется с:
С пресловутым пленочным зерном, с которым всегда боролись, но которым сейчас восторгаются
С вуалью, пожелтением и прочими "подарками", вызванными то неправильными режимами проявки, то недостаточной промывкой, то неправильным хранением
С отпечатками пальцев, пылью и волосами на эмульсионном слое, который, к тому же очень легко повредить. И мухи тоже любят посидеть на пленке, пока та сушится
Со слипшимися местами, если неудачно зарядить пленку в бачок (хотя если часто вращать ("приятное" упражнение! ) - все будет нормально)
С обрывами перфорации, а то и самой пленки
С внезапной засветкой по неосторожности
цветопередача нравилась
это признак фотодрочерства
Владимир Мухин
а чтение лурка и использование подъездного шпановского жаргона призднак интернет-дрочерства.
По вашему вышло что "искажения от пленки это эффект фотодрочесртва. " Т.е. если бы не было фотодрочерства, то на плеке не было бы искажений.
Вопросы читать внимательней надо. А не по поверхности ярлыки с интернет мемов лепить.