Обработка и печать фото
Вопрос по созданию понарамы?
Как зделать и через что зделать я знаю но с каким промежутком??? фоткать???? в градусах если можно?
градусы зависят от обьектива.. .
перекрытия соседних кадров 30 - 40% обычно, хватает для качественной панорамы
В градусах нет смысла. Просто снимай подряд с перекрытием каждого кадра процентов на 15, больше не надо - такой процент перекрытия возьмёт при склеивании даже средненькая панорамная программа. По личному опыту могу сказать, что горизонтальные панорамы с большим количеством кадров выгоднее снимать вертикально повернув аппарат - снимков больше, но панорама будет не такой узкой. лучше, если снимаешь со штатива - легче сшить. Можно клеить панорамы в Фотошопе - он не плохо сшивает до 5-6 снимков с большим весом, а дальше у него начинаются програмные ограничения. Есть куча программ от других фирм, но и у них часто бывают ограничения. Начать можешь с программы фирмы ARCsoft - вполне доступно для понимания и не плохо для начальной практики.
что такое порнарама?
1. штатив.
2. Постоянное значение экспозиции
3. постоянное фокусное расстояние
При съёмке кадров, перекрытие 30%...
Что бы добиться высоты в панораме - делаются вертикальные кадры,
с ещё большим перекрытие (исходя из ситуации)
Сшить можно в Панорамамэйкер...
2. Постоянное значение экспозиции
3. постоянное фокусное расстояние
При съёмке кадров, перекрытие 30%...
Сшить можно в Панорамамэйкер...
перекрывать 40% а проги для сздания здесь Jaf.ru
Во-первых, стыдно не знать родной язык.. .
А по вопросу: есть штативы с панорамной головкой, можно её купить отдельно. На ней шкала с градусами поворота, по ней и ориентируйтесь. Но я такой техникой не пользуюсь, поэтому не могу точно по градусам сказать, наверное, около 25%...
Я снимаю без штатива (поскольку панорамой не увлекаюсь - так, поиграться) , за ориетнтиры беру какие-нибудь вертикальные предметы. Веточки, кустики, элементы архитектуры. И снимаю, чтобы он оказался в конце кадра, а на следующем снимке - в начале. Дальше - дело фотошопа.
Если не широкоугольником фоткать то где то в 1-2/4 кадра накладывать на прошлый кадр