Обработка и печать фото
Красная лампа для проявки фотоплёнки негатив. Можно любую красную лампу для проявки плёнки.
для пленки нужна полная темнота
Существуют не сенсибилизированные негативные ч/б плёнки, не реагирующие на красный спектр света. Это, в основном, штриховая плёнка для копирования текстов и векторных изображений. Имеет не тонированную основу.
Кинопозитивная полутоновая несенсибилизированная плёнка служит для тиражирования ч/б фильмов, изготовления ч/б слайдов. В широкой продаже, в СССР, была позитивная 130 ГОСТ.
В типографии я пользовался рулонной. Рулон шириной 1м. Длина 50 метров. Вес рулона 37 кг.
Плёнка для фото полутоновых изображений сенсибилизированная, чувствительная к красному спектру дневного и искусственного света. Имеет синюю основу.
Цветные плёнки все сенсибилизированные. Они чувствительны к красному спектру. Основы не окрашиваются.
Разберитесь с плёнкой. Если это кино позитив - проявлять можно при красном свете фотофонаря. В нём применяется обычная лампа накаливания. Фильт красный. Номер не помню. Яркость должна быть минимальной. Что бы только ориентироваться в пространстве и контролировать процесс относительно плотности изображения.
Не следует забывать, что до фиксирования плёнка не прозрачна. Следовательно изображение будет казаться более плотным. Поэтому перед процессом обработки опрелелить для данного проявителя и плёнки время проявления.
Дело в том, что на процесс проявления влияет плотность проявителя, что складывается из концентрации и жёсткости воды, температуры проявителя, а так же степень рыхлости желатина фотослоя (долго ли и в каких условиях хранилась)
Пэтому не ленитесь. оторвите от плёнки зарядный хвост, согните его вдоль, что бы не закручивался. Хорошо засветите плёнку. Если пользуетесь Стандартным №1 с ориентировочным временем проявления 12 мин. , то опускайте плёнку в проявитель ступенчато с 3-х минутным интервалом. Четыре ступени. Дождитесь когда первые две ступени сравняются по плотности. Зафиксируйте плёнку. на просвет посмотрите - действительно ли не различаются две первые ступени по плотности, а третья и вторая отличаются. Если да, то время опрелелено. Если первые ступени не сравнялись, посмотрите на третью и добавьте время на то, что бы сравнять их. Если вторая и третья сравнялись, то смотрите на четвёртую. Если она отличается от третьей, то время проявки равно: кнрольное минус 3 минуты.
Так же делается определение проявки до определённой чувствительности.
Да, для плёнки нужна полная темнота, это для печати фотографий красный свет.. .
бачёк был специальный для плёнки. заряжаеш в темноте, а потом уже на свету заливаеш-сливаеш-полоскаеш...
Кстати лампа красная (для печати) должна быть слабая, где-то 25-40вт.
красная лампа смерть для фотопленки, только полная темнота.
Пленку следует заряжать в фотобочек в обсалютной темноте, последующие операции производятся на свету.
Во время печати снимков на фотобумаге производится при свете специального фонаря, свет которого не действует на фотобумагу. Он обычно имеет красный светофильтр, поэтому отпечатки кажутся контрастнее и темнее, чем на самом деле. Можно использовать фотофонарь с желто-зеленым светофильтром № 113. При его свете контраст меняется мало.
Удачных снимков!
Ни каких ламп при проявке пленки. Фотобачак заряжаем в полной темноте и потом проявляем...
И это.. . красная лампа только при ЧБ печати используется. Для цвета будь добр наощупь.
Ну, все же добавлю, что при обработке негативной пленки можно использовать "болотный" (коричнево-зелёный) фильтр, с лампой 25 ватт. Чисто для ориентирования в комнате, на пороге чувствительности глаза. У пленки светочувствительность до 320, а у глаза до миллиона в тех же единицах после адаптации к темноте. У меня лежала до 10 мин на столе, вуали после проявки не было.