Обработка и печать фото
В красном фонаре от фотоувеличителя должна стоять красная лампа помимо красного фильтра?
Достал из набора советского фотоувеличителя фонарь с красным фильтром, включил, а у него из каких то круглых отверстий в боковых стенках с заслонками внутри (заводских по всей видимости, для охлаждения лампы) светиться тусклыми лучиками свет от обычной лампы накала, наверное свет отражается от метала внутри, это так и должно быть? И если затулить эти отверстия, свет от обычной лампы через фильтр не будет засвечивать фотобумагу?
Из детства помню, что были обычные лампы накаливания с фильтром.
.. поставь светодиодную - она почти не греется.
дырочки можно будет заделать.
да и вообще, бумагу лучше экспонировать и проявлять без промедления
дырочки можно будет заделать.
да и вообще, бумагу лучше экспонировать и проявлять без промедления
Айдана Муратбекова
А так всегда и делается! Без промедления )))
Если есть красное стекло, лампа накаливания может быть обычной. Лучше матовой или молочной.
Фильтры в советских лабораторных фонарях были говённые. Всевозможные щели и дырочки можно было заклеить чёрной бумагой (лучше всего от рольфильма), но сам фильтр быстро прогорал при профессиональной работе. Чаще всего его прикрывали ешё красной полупрозрачной упаковочной бумагой, обычно от венгерской фотобумаги.
Так и должно быть. В фотофонарях используется "обычная" лампа, не красная.
В нашем фото-фонаре лампа стояла обычная и белый свет ниоткуда на не светил.
Это покуй.
Главное чтоб прямой свет на бумагу не попал.
Лампу лучше матовую, чтоб свет равномерно на бумагу падал. У обычной лампы нить накала неравномерно свет даёт.
Главное чтоб прямой свет на бумагу не попал.
Лампу лучше матовую, чтоб свет равномерно на бумагу падал. У обычной лампы нить накала неравномерно свет даёт.
Таня Романова
ЗБС, спасибо за совет с матированием, хотя мож она там и так матовая, я лампу не разбирал пака_)
Там все должно быть притерто и ничего ниоткуда не пробиваться. Чини.
Таня Романова
Чинить нечего, лампа нетронутая, лучи света очень тусклые и разреженные, а отверстия наверное что бы воздух попадал и охлаждал.
Нет обычная лампочка + красное стекло.
Был такой же фонарь с красным стеклом, обычной лампочкой и небольшими щелями, из которых проникало немного света. Проблем с засветами не было.
Таня Романова
Спасибо, теперь точно буду спокоен!
У меня стояла обычная маломощная (25Вт) лампа накаливания. Через щели и прочие отверстия нефильтрованный свет просачиваться не должен. В моём фонаре использовалась черная бумага для того, чтобы избежать паразитных засветок через щели.
Я, помнится, на всякий случай использовал матовую лампу.
Я печатал фото при зелёном фильтре № 13 . Он намного удобнее красного
Ничего страшного. Это слишком незначительная засветка для фотобумаги.
Там обычная лампа стоит. Если убрать красный фильтр и вкрутить светодиодную лампочку, то получится неплохой ночник.
Похожие вопросы
- проявка пленки в ванной - красная лампа?
- Красная лампа для проявки фотоплёнки негатив. Можно любую красную лампу для проявки плёнки.
- Врёт или нет? ФЭД-2,пленка, фотобачек, красная лампа, ванночки, бумага, химикаты, увеличитель - можно ли всем этим сделать
- Господа фотографы,а вы печатаете при красном или зелёном фонаре? А фотографии из ванночек руками или пинцетом достаёте?
- Ведь цифра не заменит романтики тёмной лаборатории с красным фонарём и мистики появления изображения на фотобумаге? :)
- Чем можно заменить натриевую газоразрядную лампу в фонаре для печати цветных фото оптико-химическим путём?
- Для чего на старых цветных фото делали эффект красного тумана, красной засветки и т. п.? Своеобразная мода тех времён?
- Принтер печатает красным
- Почему фотопленку проявляют при красном свете?С точки зрения физики,оптики,природы происхождения света и т.д
- Как усовершенствовать фотоувеличитель