Обработка и печать фото

В красном фонаре от фотоувеличителя должна стоять красная лампа помимо красного фильтра?

Достал из набора советского фотоувеличителя фонарь с красным фильтром, включил, а у него из каких то круглых отверстий в боковых стенках с заслонками внутри (заводских по всей видимости, для охлаждения лампы) светиться тусклыми лучиками свет от обычной лампы накала, наверное свет отражается от метала внутри, это так и должно быть? И если затулить эти отверстия, свет от обычной лампы через фильтр не будет засвечивать фотобумагу?
Из детства помню, что были обычные лампы накаливания с фильтром.
Иван Авзалов
Лучший ответ
.. поставь светодиодную - она почти не греется.
дырочки можно будет заделать.
да и вообще, бумагу лучше экспонировать и проявлять без промедления
Айдана Муратбекова А так всегда и делается! Без промедления )))
Если есть красное стекло, лампа накаливания может быть обычной. Лучше матовой или молочной.
Фильтры в советских лабораторных фонарях были говённые. Всевозможные щели и дырочки можно было заклеить чёрной бумагой (лучше всего от рольфильма), но сам фильтр быстро прогорал при профессиональной работе. Чаще всего его прикрывали ешё красной полупрозрачной упаковочной бумагой, обычно от венгерской фотобумаги.
Так и должно быть. В фотофонарях используется "обычная" лампа, не красная.
Зафар Риоев
В нашем фото-фонаре лампа стояла обычная и белый свет ниоткуда на не светил.
Это покуй.
Главное чтоб прямой свет на бумагу не попал.
Лампу лучше матовую, чтоб свет равномерно на бумагу падал. У обычной лампы нить накала неравномерно свет даёт.
Guliya Shakirova
Таня Романова ЗБС, спасибо за совет с матированием, хотя мож она там и так матовая, я лампу не разбирал пака_)
Там все должно быть притерто и ничего ниоткуда не пробиваться. Чини.
Lisa Windrom
Таня Романова Чинить нечего, лампа нетронутая, лучи света очень тусклые и разреженные, а отверстия наверное что бы воздух попадал и охлаждал.
Нет обычная лампочка + красное стекло.
Фель Виктор
Был такой же фонарь с красным стеклом, обычной лампочкой и небольшими щелями, из которых проникало немного света. Проблем с засветами не было.
Ma
Maks1Mka
Таня Романова Спасибо, теперь точно буду спокоен!
У меня стояла обычная маломощная (25Вт) лампа накаливания. Через щели и прочие отверстия нефильтрованный свет просачиваться не должен. В моём фонаре использовалась черная бумага для того, чтобы избежать паразитных засветок через щели.
Nabotov Ubayd
Я, помнится, на всякий случай использовал матовую лампу.
Катя Митичкина
Я печатал фото при зелёном фильтре № 13 . Он намного удобнее красного
Ничего страшного. Это слишком незначительная засветка для фотобумаги.
Там обычная лампа стоит. Если убрать красный фильтр и вкрутить светодиодную лампочку, то получится неплохой ночник.
Tugolbay Ozgonbayev