Обработка и печать фото
Господа фотографы,а вы печатаете при красном или зелёном фонаре? А фотографии из ванночек руками или пинцетом достаёте?
Красный фонарь недавно продал девушке, которая хочет сама печатать фото. А металлический фото-пинцет ещё ждёт своего покупателя :-)
Лет двадцать назад печатал при красном фонаре и пинцетом фотографии из ванночек доставал.
когда-то печатал при красном, пинцет тоже был. /хотя от изъеденных реактивами рук он не спасал/
пинцетом. специальный пластмассовый с резиновыми губками. было дело...
пинцетом!
мне лоток их подает уже горяченькими
Печатал при зелёном . Фильтр 113
ща уже пользуюсь лабом и флешкой. а так.... ну все перечисленное на разных этапах
Никаких пинцетов не было, все руками.
В проявителе конечно пинцетом, потому что каждый раз вытирать руки нужно для вынимания бумаги и работе с увеличителем. А в фиксаже фотки долго валяются и поэтому накапливается толстая пачка и пинцетом опасно вытаскивать - могут соскользнуть, поэтому руками я из фиксажа выгребал.
А фонарь применял красный, потому что зеленый применялся только в войсках и выдавался по специальному требованию и к нему требовался специальный доступ.
Наталья Мамаева
Почему? Что-то я не припомню такие жёские требования к зелёному фонарю.
печать обычно при красном, так у него спектр самый слабый.
фотографии обычно из пинцетом, но если в промывочной ванночке, между проявителем и фиксажом, фотки слипаются, тогда и руками можно. =) Там концентрация уже не такая. Хотя всё зависит от чувствительности кожи.
Дедуля ты от жизни отстал, как ты до интернета дошел!
У меня пластмассовый пинцет был с пружинкой (это для переноса из проявителя в воду и фиксаж) , а когда промывала после фиксажа, руками перемешивала.
когда снимал на пленку печатал при красном свете в кюветах фото пинцетом переворачивал хотя иногда и руками