Обработка и печать фото

Господа фотографы, как вы ретушируете лица? Вручную или плагинами?

В общем, я потихоньку учусь фотографировать и параллельно обучаюсь ретуши.
Походил на курсы ретуши, поискал уроки в интернете.

У меня получилась вот такая система ретуши. Последовательно:
1. Прыщи и околопрыщи - healing brush. Это самое просто и самое быстрое.
2. Сложные дефекты кожи на контрастных участках - частотное разложение. Сперва текстуру ретуширую, потом накладываю на другой частоте оттенок. Довольно-таки долго по времени.
3. Неровности кожи, всякие ямки, бугорки, а также поломанные светотеневые элементы - dodge and burn. Отнимает очень много времени.

После всех этих манипуляций, если всё сделано аккуратно и правильно, то у меня выходит довольно сносно отретушированный портрет, в котором сохранена текстура кожи в идеальном (или практически идеальном виде) и подправлен светотеневой рисунок.
Я только учусь и поэтому подобные манипуляции отнимают у меня уйму времени. Я даже не представляю сколько понадобится дней, чтобы, например, всё свадьбу так вычистить.

Вопрос к фотографам, которые часто и много работают на клиентов. Как вы ретушируете лица? Также сидите над каждой фоткой? Может у вас уже рука набита и быстро получается?
Или плагинами?

Сколько бы я не старался обрабатывать плагином - результат мне очень не нравится. Хоть сбрасывай непрозрачность, хоть по маске отмазывай. Всё равно выходит некрасиво.

Спасибо за ответы.
Тебе надо пойти на курсы рисования.
У реалиста.
Пока не сможешь хоть как то нарисовать голову, шар, ретушером не станешь.
Я победитель конкурса Обложка.
Вначале давлю шумы.
Программа NEAT IMEG.
Потом копированием удаляю морщины, бородавки, родинки.
Создаю новый слой. 30 процентов прозрачности.
Усиливаю ресницы, губы. Приходится рисовать.
Когда ретушируешь, то главное вовремя остановится.
Иначе можно получить совершенно другого человека.
Мне 52. На правах я выгляжу на 16. На паспорте на 18.
Следует сразу. Пройдем. И час выяснения отношений с ментами.
Лоренц Наталия
Лучший ответ
Наталья Сидорова «Мне 52. На правах я выгляжу на 16. На паспорте на 18.»

Как у Вас приняли такие фотографии?
Надежда Кисиль Спасибо за ответ.
Как ретушируете кожу?
.. если фотография требует более, чем 10 минутной возни - это ошибка фотографа
мне за это не платят. так что не обрабатываю
естественно ручками.
плагины - для "и так сойдет"
Надежда Кисиль Если не секрет, то за какое время отретушируете, например, 100 портретов?
Понятно, что для каждого портрета время определяется индивидуально, в зависимости от проблемных мест, но если усреднить.
Вообще - все правильно, только плагины не особо помогают, почти то же самое получается если двигать фрагменты картинки в чистом фотошопе. Тут все решает опыт, в очень многих случаях можно обойти какие-то правки, потому что они погоды не сделают, в очень многих случаях какие-то правки можно упростить. По сравнению с первыми пробами, скорость работы можно смело поднять в десять раз и это не предел. И, конечно, все зависит от потребности: если делаете гламурную рекламную фотографию, там нужно изживать все дефекты, но дело сильно облегчается самой задачей, такой фотографии не нужно ничего передавать кроме, может быть, некоторой доли эротичности. Это сильно упрощает работу, хотя она остается одной из самых сложных, которые я встречал. Но это страшно интересно - делать из черт лица или из кожи идеал, там нужно не ретушировать а, скорее, рисовать, пользуясь исходником только как основой. Это такой вот танец вокруг исходника, когда фотография уже вторична...
Андрей Дерябин
И вручную, и плагинами и вообще никак. По-разному.
Я стараюсь так снимать, чтобы не ретушировать. А если кто-то слишком прыщавый/лохматый/уродливый, так и предупреждаю, что.... в общем это уже моя политика работы с "клиентами" и никого это здесь волновать не должно.

Со временем сам поймёшь: стоит ли игра свеч ; )
M&a U&r R&a A&i
Хорошо что я не фотограф и не работаю на клиентов, могу себе позволить не ретушировать лица.
Ретушь всегда нужно стараться минимизировать или вообще исключить, ретушь портит портретное сходство, а сходство - это самое главное в портрете
Нина Осипова
Андрей Дерябин Самое главное в портрете - поменьше политики. Я уже показывал древнеегипетскую картинку - там нет никакого портретного сходства (лицо в профиль а глаз смотрит на зрителя, обе руки правые), но прекрасно передан характер и совершенно ясно, что можно ожидать от этого человека, что и в какой ситуации он сделает. Неужели еще не надоела идеологическая отрыжка 19 века, десять раз перевранная к тому же?
Юрий Вахромеев И Вы всерьёз полагаете, что распознавание или не распознавание персонажа напрямую зависит от количества изображенных (или не изображённых) морщин и прыщей?
90% мне приходится работать с отличными... от фотографии кадрами. Поэтому и рассуждать о частотном разложении неуместно. Ваши требование уместны к работе на гламурные журналы. Народу надо это:
Фотографов здесь нет. Кроме Мо
Юра Мишко
Почитай про метод "частичного разложения". Просто и результат можно контролировать.