Обработка и печать фото

Господа Фотографы! Нужен совет, помощь! (очень надо)

Как запихнуть на DvD-диск около 300 фотографий.... если их сжимать... портиться качество... как не жертвуя качество фото поместить все на один диск? Заранее всем спасибо
300 фотографий умножаем на, в среднем, 10 мегабайт вес снимка, получаем около трёх гигабайт, вес односторонней, однослойной болванки позволяет размещать 4.7 гигов, в чём проблема?
Анюта Гришонкова
Лучший ответ
... на круг выходит по 15 Мб на фото.... это с чего же такие файлы имеете?
Вы, наверное их в слайдшоу запихнули - там, конечно, качество телевизионное становится.
запишите, как файлы (Диск с данными)
|Миха| **
Просто надо сжать правильно. Что за фотографии? Сколько весят? В каком формате? Чем жмете?

Вам надо давить фотографии до 15 мегабайт/штука.. . это довольно много.. .

Вобщем, подробности в личку. Что и как делать, расскажу.
Нет смысла пережимать в JPEG с качеством 12, когда разницы уже нет при качестве 8-9, зато размер такого фото будет меньше в три раза.
*N
*** Nadinka ***
никогда не ужимаю.
Regina Suhorukova
А диск это че-о? А флешка на 8 гб подойдет?
Елена Сиволап
Алексей прав! 3 Гб. примерный объём. Или ты RAW файлы хочешь записать?
Берёшь Алкоголь и записываешь. Остальное тя не должно волновать, На ДВД влезет их до хохоту..
купить диск большего размера
Алексей Ш
запиши на 2 двд
300 фотографий в формате JPEG спокойно уместятся на ДвД диске.
Открываете любой файловый менеджер - тот же Проводник и сортируете фотографии по размеру. Смотрите на объем в мегабайтах. Не должно одно фото в формате JPG весить больше 10 мегабайт. Проверьте что фото именно в этом формате, а не TIFF или BMP (и тем паче PSD).
Если размер фотографий больше 10 мб, тут есть два пути:
1. Уменьшить мегапиксельность. Для большинства задач 12-15 мегапикселей выше крыши. Для этого берем любую программу с возможностью пакетной обработки фото. Например бесплатную XNView. Задание настроек займет 20 секунд, фото будут уменьшаться дольше. 12 мегапикселей - это 4000 на 3000 точек. ВНИМАНИЕ! Укажите для сохранения уменьшенных фото другую папку чтобы не потерять оригиналы.
2. Можно увеличить степень сжатия JPG. Просто пересохраните все картинки с качеством 10 из 12. Можно с помощью тех же программ пакетной обработки.

Удачи!
Waldemar Schmidt
Мне интересно, ели там jpeg по 15 Мб, это так 24Мп примерно, какое там качество? Попиксельная резкость? Для печати 5х10 метров? Или просматривать на 1920х1080 (2Мп) , ну, максимум, 2560х1440 (4Мп) . Кому они нужны эти мыльные 24 Мп о 15 Мб? Ресайзом (хотя бы до 5Мп) только добавите резкости и уберете лишний объем раз так в 5 сократив. В этом и "секрет" профи.
Иван Улитин
Иван Ромашкин Если я правильно понял, то уменьшив 16 Мп фото до 5 Мп качество не ухудшится? И какой программой лучше делать ресайз?
Флешка недорогая
-диск с большим объёмом
-флешку добыть
-2 диска