Вот у меня дилема...я только еще новичок, но друзей немерено, которые ходят фотографироваться везде и как угодно, но главное фотографироваться...я в свою очередь не нацелена на некачественные съемки и подхожу к делу серьезно...и вот когда проходит какой-либо фотосет, я конечно отбираю самые лучшие, редактирую, где надо и выкладываю самые лучшие в альбом после крополительной и долгой работы....то есть качественно и полностью делаю свое дело!
А вот эти друзья, которых я снимала, начинают писать под каждым что бы я удалила то, се и тд....меня это очень обижает потому фотографии хорошие же получились, но вкусы разные... И мне приходится подневольно удалять эти фотографии...что очень болезненно для меня. Ведь это же мои фотографии, я же их сделала....
Хуже когда меня просят выложить оригиналы все!(штук 300 за один раз)И если хоть одной смазанной нет ( смазанные я всегда сразу удаляю) начинается скандал... Вот объясните мне, может быть я неправильно поступаю, что удаляю некачественные, неудавшиеся снимки сразу... просто потом не хочется видить свои работы у эти друзей, которые сделали эти фотографии под себя ( то есть пересветили, законтрастили, что получается дофига шумов и тд)
Очень плачевно короче. Что даже не хочется уже людей фоткать, потому что испортят все(
Обработка и печать фото
Господа фотографы, объясните...
Привет) Реши для себя что ты хочешь художественные фото или делать авки друзьям для контакта год назад у меня было тоже самое, после того не устраиваю фотосетов и не обрабатываю авки только худ. фото, так вот ты тоже реши зачем тебе фотоаппарат.
Erzhan Kabdulbariev
Главное это расспечать альбом, я недавно думал что это уже прошлое, но это так приятно посмотреть подержать в рука, в общем сделал от такой альбом http://printmag.com.ua/service/vignette.html себе, и теперь просто беру со шкафа, просматриваю иногда)
Жаль фотографий не вижу ...)))
Если ты фотографируешь бесплатно, то ты вольна с ними делать что угодно.
друзьям отдавай все, что хотят, пусть размещают где хотят, а свою страничку не мусорь, размещай то, что считаешь нужным, или заводи деловую/презентационную страничку.
Значит твои фотографии - полное дерьмо.
Если подойти к фотографии как к авторскому произведению, то раз вы фотографировали на свой личный фотоаппарат, то и фотографии ваши.
Вы можете распоряжаться ими в полном объеме на праве собственности, при условии, что люди которых вы фотографировали не были против фотосъемки.
А все остальные разбирательства - через суд.
Пусть сначала сообразят, что предъявить, а не тупо "наезжают" на творческого человека.
Те кто недовольны,... пусть идут подальше и сами фотографируются, сами обрабатывают, сами печатают. Но это только в том случае если ты это всё делаешь бесплатно ( в частности, если ты учишься фотографировать. ) Если ты всё это делаешь за деньги ( без какого-либо осуждения) , то заказчик за свои деньги требует конкретный результат. И только с его согласия ты имеешь право их публиковать. Я обычно, всё что отснимал, вместе с откорректированными, записываю на диск и отдаю заказчику. Единственное что я убираю сразу - это брак.
Бери с них за это деньги:)
Я обычно никогда не показываю необработанные снимки. На предложение отдать "непричесанные" фотки обычно отвечаю так (ну снимаю я девушек) - "Вот ты выйдешь на улицу непричесанная, неумытая, без макияжа? " Отсутствующие в итоге фотографии - "Не получилась, я ее удалил". Дальнейшее бухтение никак не комментирую и игнорирую. Выкладку фотографий всегда согласовываю с моделью. Бывает, что мне снимок нравится, но модель не нравится сама себе на этом снимке. Хотя это редко :)
Видимо "друзья" такие, пусть покупают аппарат и снимают себя сами! Я из всей сесии например в 300 штук выбираю не более десятка, а во многих случаях не более 5-7 лучших. Так как качественная обработка по настоящему занимает в среднем 4-5 часов одно фото,. а если им сильно надо отдай весь батч без обработки.
да уж... друзья.
А Вы поставьте друзей в известность, что поступаете так то и так то, кто не согласен, тот пусть не фоткается.
Все что тебе не нравится ты можешь смело удалять, на это у тебя полное право как моральное так и юридическое.
Сложнее с публичной демонстрацией фото, она возможна только с согласия на фото изображенных, но ты не обязана фото удалять, достаточно закрыть публичный доступ к нему.
Так и сразу предупреждайте перед фотографированием что ваша реализация идеи и что потом не было притензий. Не нравится - пусть идут лесом, и так хватает моделей. Сообщите что тогда лучше просто кириешки погрызть с ними чем фото делать. А то что друзья портят фото - наоборот присмотритесь - может какие идеи будут, потом их реализуете на новом качестве в своих фото. Просто пусть не указывают кто фотографировал.
А второй том есть?
У Вас, похоже, тот случай, когда хотите всех удовлетворить сразу. А так не бывает (или бывает очень редко) . Определитесь, что для Вас лично важно. Вам надо научиться отказывать. И поменьше обижаться
TFP - ознакомитесь с этим термином, раз Вы серьезно подходите к делу... и в этом варианте Вам должно быть лесом чье-то мнение... если Вы делаете фотографии для человека - то его мнение для Вас закон... начните с малого: определитесь для чего Вы фотографируете людей - для себя или них?...
Я в вашем вопросе не нашёл ни одного вопросительного знака.... В любом случае, не надо через себя перешагивать.. . если фотка не нравится, то я её ВСЕГДА удаляю.
клево!
Таких людей, ка твои друзья, называют, если я не ошибаюсь, ЛОМОГРАФЫ! Стремись к лучшему, не обращай внимания!
Виталий Бондарь
Уж нет, г-н Сотников, ЛОМОГРАФЫ и ЛОМОГРАФИЯ - совершенно иное. Не сочтите за труд, введите в поисковую строку Вашего браузера слово ЛОМОГРАФИЯ. Полагаю, что прочитав результат поиска, Вы сразу избавитесь от заблуждения. Удачи Вам.