Обработка и печать фото

Господа фотографы, объясните...

Вот у меня дилема...я только еще новичок, но друзей немерено, которые ходят фотографироваться везде и как угодно, но главное фотографироваться...я в свою очередь не нацелена на некачественные съемки и подхожу к делу серьезно...и вот когда проходит какой-либо фотосет, я конечно отбираю самые лучшие, редактирую, где надо и выкладываю самые лучшие в альбом после крополительной и долгой работы....то есть качественно и полностью делаю свое дело!
А вот эти друзья, которых я снимала, начинают писать под каждым что бы я удалила то, се и тд....меня это очень обижает потому фотографии хорошие же получились, но вкусы разные... И мне приходится подневольно удалять эти фотографии...что очень болезненно для меня. Ведь это же мои фотографии, я же их сделала....
Хуже когда меня просят выложить оригиналы все!(штук 300 за один раз)И если хоть одной смазанной нет ( смазанные я всегда сразу удаляю) начинается скандал... Вот объясните мне, может быть я неправильно поступаю, что удаляю некачественные, неудавшиеся снимки сразу... просто потом не хочется видить свои работы у эти друзей, которые сделали эти фотографии под себя ( то есть пересветили, законтрастили, что получается дофига шумов и тд)
Очень плачевно короче. Что даже не хочется уже людей фоткать, потому что испортят все(
Привет) Реши для себя что ты хочешь художественные фото или делать авки друзьям для контакта год назад у меня было тоже самое, после того не устраиваю фотосетов и не обрабатываю авки только худ. фото, так вот ты тоже реши зачем тебе фотоаппарат.
Викуся Саквина
Лучший ответ
Erzhan Kabdulbariev Главное это расспечать альбом, я недавно думал что это уже прошлое, но это так приятно посмотреть подержать в рука, в общем сделал от такой альбом http://printmag.com.ua/service/vignette.html себе, и теперь просто беру со шкафа, просматриваю иногда)
Жаль фотографий не вижу ...)))
Если ты фотографируешь бесплатно, то ты вольна с ними делать что угодно.
друзьям отдавай все, что хотят, пусть размещают где хотят, а свою страничку не мусорь, размещай то, что считаешь нужным, или заводи деловую/презентационную страничку.
Значит твои фотографии - полное дерьмо.
Если подойти к фотографии как к авторскому произведению, то раз вы фотографировали на свой личный фотоаппарат, то и фотографии ваши.
Вы можете распоряжаться ими в полном объеме на праве собственности, при условии, что люди которых вы фотографировали не были против фотосъемки.
А все остальные разбирательства - через суд.
Пусть сначала сообразят, что предъявить, а не тупо "наезжают" на творческого человека.
Павел Киселев
Те кто недовольны,... пусть идут подальше и сами фотографируются, сами обрабатывают, сами печатают. Но это только в том случае если ты это всё делаешь бесплатно ( в частности, если ты учишься фотографировать. ) Если ты всё это делаешь за деньги ( без какого-либо осуждения) , то заказчик за свои деньги требует конкретный результат. И только с его согласия ты имеешь право их публиковать. Я обычно, всё что отснимал, вместе с откорректированными, записываю на диск и отдаю заказчику. Единственное что я убираю сразу - это брак.
Игорь Логинов
Бери с них за это деньги:)
Я обычно никогда не показываю необработанные снимки. На предложение отдать "непричесанные" фотки обычно отвечаю так (ну снимаю я девушек) - "Вот ты выйдешь на улицу непричесанная, неумытая, без макияжа? " Отсутствующие в итоге фотографии - "Не получилась, я ее удалил". Дальнейшее бухтение никак не комментирую и игнорирую. Выкладку фотографий всегда согласовываю с моделью. Бывает, что мне снимок нравится, но модель не нравится сама себе на этом снимке. Хотя это редко :)
Timur Husainov /|\
Видимо "друзья" такие, пусть покупают аппарат и снимают себя сами! Я из всей сесии например в 300 штук выбираю не более десятка, а во многих случаях не более 5-7 лучших. Так как качественная обработка по настоящему занимает в среднем 4-5 часов одно фото,. а если им сильно надо отдай весь батч без обработки.
Aisa Matashkaeva
да уж... друзья.
А Вы поставьте друзей в известность, что поступаете так то и так то, кто не согласен, тот пусть не фоткается.
Все что тебе не нравится ты можешь смело удалять, на это у тебя полное право как моральное так и юридическое.
Сложнее с публичной демонстрацией фото, она возможна только с согласия на фото изображенных, но ты не обязана фото удалять, достаточно закрыть публичный доступ к нему.
Ilhom Gafurov
Так и сразу предупреждайте перед фотографированием что ваша реализация идеи и что потом не было притензий. Не нравится - пусть идут лесом, и так хватает моделей. Сообщите что тогда лучше просто кириешки погрызть с ними чем фото делать. А то что друзья портят фото - наоборот присмотритесь - может какие идеи будут, потом их реализуете на новом качестве в своих фото. Просто пусть не указывают кто фотографировал.
А второй том есть?
У Вас, похоже, тот случай, когда хотите всех удовлетворить сразу. А так не бывает (или бывает очень редко) . Определитесь, что для Вас лично важно. Вам надо научиться отказывать. И поменьше обижаться
TFP - ознакомитесь с этим термином, раз Вы серьезно подходите к делу... и в этом варианте Вам должно быть лесом чье-то мнение... если Вы делаете фотографии для человека - то его мнение для Вас закон... начните с малого: определитесь для чего Вы фотографируете людей - для себя или них?...
Ваня Мельник
Я в вашем вопросе не нашёл ни одного вопросительного знака.... В любом случае, не надо через себя перешагивать.. . если фотка не нравится, то я её ВСЕГДА удаляю.
клево!
Таких людей, ка твои друзья, называют, если я не ошибаюсь, ЛОМОГРАФЫ! Стремись к лучшему, не обращай внимания!
Виталий Бондарь Уж нет, г-н Сотников, ЛОМОГРАФЫ и ЛОМОГРАФИЯ - совершенно иное. Не сочтите за труд, введите в поисковую строку Вашего браузера слово ЛОМОГРАФИЯ. Полагаю, что прочитав результат поиска, Вы сразу избавитесь от заблуждения. Удачи Вам.