К сожалению, значимо хуже чем на S3Pro, но значительно лучше чем на D7200, примерно как на D800E, однако, пользоваться надо только рекомендованным Fuji софтом, Лайтрум и прочие работают с RAF не корректно.
Хочется надеяться, что на новой X-Trans CMOS IV они хотя бы дотянутся до своей древней SuperSSD
Обработка и печать фото
Господа фотографы - любители Фудзи, насколько хорошо в RAW-ках тянутся тени? Благодарю.
Татьяна Контиевская
А если конвертнуть dng-конвертером? Олимпусовский .ORF - вполне приемлем после конвертации и raw с пентакса тоже, хотя фанаты предпочитают родное.
...чисто психологически лучше считать, что камера, которая сейчас у вас в руках - самая лучшая и тени на ней тянутся умопомрачительно...
это помогает увереннее ваять и думать о высоком, забывая презренную техническую сторону.
.
.. а так-то хреново, конечно, тянутся...
: )
.
: )
Татьяна Контиевская
На съёмке высоконтрастных сцен предпочитаю нормально экспонировать света и тянуть тени - наверное, как и большинство и, наверно, к сожалению, область фантазий меня привлекает мало - с реальностью, как-то привычнее :0)
На сегодняшний день все производители достигли примерно одинакового предела, на глаз практически неотличимого, поэтому, если камера новая, значит тени тянутся так-же как и на других новых камерах, независимо от того, какой кулик, чьё болото хвалит. :)
По моим ощущениям - хуже чем на хороших соневских кроп матрицах, но существенно лучше чем на Кеноновских. Примерно как на Тошибах, которые иногда ставит на кропы Никон. Вообще, не худшие из кроп-матриц (хотя, соневские лучше), если бы не неоттираемо-фуджовые цвета, с ними можно было бы иметь дело.
я RAF не использую, сразу при съёмке выставляю параметры.
В настройке камеры есть уровень светов и уровень теней, если снимок солнечный, контрастный, то увожу максимально в минус, и результат приемлемый.
Но признаю, что проработка деталей в тенях при контровом свете похуже, чем у зеркалки canon 1100D, но ведь у 1100D то же количество пикселей на матрице бОльшего размера.
Если что - у меня fujifilm XQ2. вот пример кадра с тенями в солнечную погоду с уведёнными в минус настройками светов и теней

Татьяна Контиевская
Подобная сцена, не совсем мои условия.