Обработка и печать фото

Господа фотографы, просветите меня,тёмного. Какой прогой отконвертировать фото в формате ARW в формат JPG?

1. Вместе с Сонькой идёт диск на котором есть просмотрщик / конвертор. Но я им никогда не пользуюсь - уж больно он убогий.

2. Adobe Camera RAW - плагин для Фотошопа, устанавливается по умолчанию. Раньше пользовался им достаточно часто - именно он служит для конвертации RAW-файлов в JPEG'и и в Adobe Bridge.

3. Adobe Photoshop Lightroom - несмотря на название, это не компонент Фотошопа, а совершенно самостоятельный организатор / просмотрщик / конвертор. Мой выбор.

4. Есть ещё несколько программ.. . две-три из них я попробовал (и, даже, одну купил) , но лучшим, на мой взгляд остаётся п. 3.
Тахир Алимбеков
Лучший ответ
Format Factory
и проще это набирать в поиске
Конвертеров довольно много. Сколько людей - столько и мнений!
Я пробовал разные конвертеры, но лучше, чем Camera RAW я не нашёл для себя!
Что это за программа - уже написали. Лучше всего установить Photoshop CS5, так как в нём уже встроен Camera RAW.
Ножницы, как тут посоветовали, никак не получится использовать для конвертации. Этот инструмент применяется для снятия скриншотов в Windows 7. (Olga просто не в курсе, что такое RAW)
Файл RAW нужно не просто конвертировать, а ещё и обрабатывать в конвертере. Иначе, нет смысла его использовать!
Советую попробовать разные конвертеры, начиная с родного соневского. И только после этого можно будет остановиться на каком-то одном!
P.S. Format Factory так же не подойдёт. Так как этот замечательный конвертер не откроет RAW! Он просто не видит эти файлы.
Юлия Казанцева
OldAlex, в принципе, ответил.
Я не соглашусь, что родной конвертор такой уж убогий (по мне так сильно превосходит качеством Adobe Camera RAW), хотя и уступает по удобству.
Есть ещё специализированные конверторы третьих производителей, из которых я отдаю предпочтение DXO Optics Pro.
У Виндоус есть приложение НОЖНИЦЫ-найди его и создай иконку в панели инструментов. Ножниы эти автоматически форматируют наилюбой файл в формат джиПеГ, стаскивают фото из Нета без расхода трафика.
К ответам OldAlexA и АлександраБезрукого добавлю HeliconFilter(www.heliconsoft.com) существенно проще и, как следствие, менее функциональный для обработки RAW, чем DxO, Lightroom, CameraRAW. Наиболее удобен и функционален, на мой взгляд - DxO.
Zevs Bd
Для просмотра фото в формате ARW использую совмещенный с CS3 программый продукт под названием Adobe Bridge. Им же и конвертирую.