После редактирования фото в формате NEF, мне нужно его сохранить в этом же формате, чтобы передать другому человеку. В Фотошопе такой возможности нет.
Что можете посоветовать?
Обработка и печать фото
Как в фотошопе сохранить фото в формате .NEF?
"нужно его сохранить в этом же формате, чтобы передать другому человеку. " - в этой процедуре нет ни капли смысла!
Файл NEF открывается не в самом фотошопе, а плагине "Camera RAW", в нем МОЖНО редактировать и МОЖНО сохранить изменения и сохранить формат NEF! Только изменения сохранятся не в самом файле NEF, а во вспомогательном файлике XMP, который и нужно будет "передать другому человеку" вместе с NEFом.
"Передать другому человеку" - это переслать по почте или передать физически, записав на какой-либо носитель?
неф не редактируется
Это невозможно по двум причинам:
1. NEF это не графический формат.
2. Ты не имеешь представление что такое формат данных.
1. NEF это не графический формат.
Вы не можете миновать камеру рав, ни как! Камера преобразует ваш файл в JPG сама если вы делаете так как пишите, и потери уже есть. В фотошопе будет записано, что то типа Nef@rgb. Это по сути тоже самое, что делает фотоаппарат когда вы выбираете nef + Jpg. Только преобразование делает фотошоп. Вот и все! Ни как вы nef не можите править напрямую, и сохранить не можете в nef, потому, что фотошоп такого формата не знает!!!!
Татьяна Павловна Маслова
я об этом просто не знал, что NEF нельзя редактировать, я думал, что он как и JPG, только без сжатия.
Сохраняйте в DNG с сопроводительным xmp файлом настраивается в Camera Raw
Татьяна Павловна Маслова
я camera raw не использую, редактирую в фотошопе, а потом хочу сохранить без потерь, чтобы потом работать в лайтруме
В окне где сохраняешь фото выбери формат "Все файлы", а к названию допиши .NEF или другой нужный формат