Обработка и печать фото

Как сохранить камерные настройки RAW - NEF формата. Допустим, если снимал в ЧБ

Lightroom, ACDSee
Снимаю в NEF с настройкой ЧБ. Если открыть в лайтруме, то цвет возвращается. То-же самое при обработке в ACDSee.
Как начать обработку с тех настроек, которые оставила камера?
Удивительно, что только последние два человека дали правильный ответ: камерные настройки видит только родной для камеры RAW конвертер. Ваш называется Capture NX-D и он раздается с оф. сайта Никон бесплатно. Пользуйтесь
Ирина Машкова
Лучший ответ
__Айгерима & Б@kenti__ - сама суть RAW формата автору вопроса не понятна :(
- рав + настройки = выход на РОДНОМ конверторе - и подавно :(
- "левые " конверторы, не "видящие" прикрепленных настроек - да кто об этом думает..
- забить на это всё и проявить, как хочется в Lightroom, ACDSee - БОЛЬШАЯ вава, ибо не понятно всё вышесказанное.
гы-гы :)
Описанные Вами программы, как и многие другие, не умеют полноценно читать данные, врезанные в RAW, это умеют делать только штатные программы, которые поставляются в комплекте с фотоаппаратом. Вот так.
Иван Стаценко
обрабатывать только родным RAW конвертером, он знает настройки КАМЕРЫ, и даже цветовые профиля использует. а неродные используют RAW как дефолтный.
Anuarbek Hausov
Я обрабатываю в Camera RAW - в этом случае рядом с NEF создаётся файл настроек .XMP и при последующем открытии эти настройки автоматически применяются .
Не знаю как кому, а лично мне не нравится Lightroom в связи с замороченнстью работы хоткеев ,- сколько бы я версий не устанавливал хоткеи работаю через раз на третий, приходится по меню лазить . Ни с одной софтиной у мну подобных багов не было .
Снимай в Jpeg и все примененное гуамно останется на фото.
черти шо!..
RAW - это необработанная (сырая) инфа с матрицы!
в конверторе делай, что хош!
вапрос мозговынасной!

---------------------------------------
RAW+JPG = аллилуйя!
Orsolya Deskó
на то он и рав, чтоб в нем не было ефектов
Назим Байбеков
Светлана Фадеева ну в обычном просмотре он имеет эффект, наложенный камерой, или это сохраненное превью, которое хранится в файле?
там кароч есть профили камеры, можно выбрать из доступных или создать свой, но родной конвектор всегда считался лучше
Валера Ххххх