Обработка и печать фото

Подскажите в каком формате лучше снимать, в RAW(NEF) или в JPG высокого кач-ва?

Подскажите в каком формате лучше снимать, в RAW(NEF) или в JPG высокого кач-ва? В чём отличие?
Формат RAW – это «сырой» формат фотоаппарата. Что это значит? Попытаемся разобраться. Во время съёмки свет каким-то хитрым образом, причём для нас даже не важно каким, действует на матрицу, после чего световой сигнал превращается в оцифрованный электрический. Фактически получаются нули и единички в огромном количестве. При записи в jpeg камера вначале обрабатывает полученное изображение, а затем ужимает и сохраняет фотографию. И если начать исправлять такую фотографию в графическом редакторе, то потеря качества будет очень значительной. Таким образом, при съёмке в jpeg записывается ровно столько информации, сколько нужно для использования на обычных мониторах и принтерах, то есть 8 бит/канал, а с современных матриц получают информации намного больше, обычно 12 бит/канал или вовсе 14. То есть если ошиблась автоматика и кадр получился тёмным или засвеченным, подкачал баланс белого или перестарался внутрикамерный шумодав, то из jpeg крайне тяжело получить обработкой в редакторе нормальную фотографию. Таким образом, при использовании RAW легко и качественно исправляется экспозиция. К тому же многие параметры изображений, которые задаются на камере, можно указать не перед съёмкой, а после её. Это такие настройки, как баланс белого, стиль изображения, насыщенность, контраст и резкость.
Ну вот как-то так. В гуглях быстрее находить ответы на подобные вопросы
Алена Муравлева
Лучший ответ
Вопрос не стоит ставить лучше-хуже. Это зависит от твоих дальнейших намерений.
смотря зачем. если просто печатать - сразу жепег, если в фотошопе шаманить - рав!
Для себя (домашние фото) можно и в Jpeg, а если съёмка для заказчика - то лучше в RAW.
снимать лучше ро+жипег, а дальше смотреть по ситуации
Ruslan Jumanazarov
в RAW работает фотошоп.
Обычно снимаю в РАВе его потом редактировать легче, но в большенстве случаем РАВ не нужен
Если есть желание подольше посидеть, пошаманить над фотками, то в РАВе, а если по быстрому обработать яркость-контрастность и на печать-то в джипеге
Если объем флешки позволяет, то самое оптимальное - RAW+JPG. Если захотите серьезной обработки - вот вам RAW, пожалуйста, если захотите просто оставить фотографию, то не нужно терять время на конвертацию, просто оставляете JPG и все.
В Раве больше все-таки возможностей для редактирования без потери качества... К тому же к исходникам всегда можно вернуться позднее и сделать новую редакцию....
Т*
Татьяна *