Обработка и печать фото
Всегда ли оправдано съёмка в RAW -формате?Когда и в каких случаях снимаете в jpg?Сам снимаю всегда RAW
В JPEG имеет смысл снимать только в двух случаях: если снимаете большой серией, когда буфер не справляется с записью RAW-файлов, и, если снимаете с эксповилкой в режиме ч/б. Во всех прочих случаях RAW предпочтительнее, но при этом обязательно надо уметь грамотно обрабатывать снимки по цвету и свето-тональной гамме и иметь софт, позволяющий делать это недеструктивно (Aperture, LightRoom).
Снимаю RAW+JPEG. Поскольку большинство снимков изначально экспонированы правильно, экономлю массу времени на преобразовании. Если какой-либо дейстивтельно ценный кадр имеет огрехи в экспозиции и/или ББ, работаю с RAWом.
Всегда снимаю в RAW - просто чтобы не переключаться туда-сюда.
Меня не ломает после съёмки поковырять файлы.
Иногда RAW выручает. Нечасто, но бывает. Зачем рисковать?
че с профи взять? на то они и есть, шоб в равах снимать.. .
кста, и ирфан вью, и асдси равы показывает. , не говоря о лайтруме, чё комп зря замусоривать?
Елена Башлыкова
Это наверное в мою сторону? Пока не установил эти проги. Асидиси мне не нужен, ставить только для просмотра? А Лайтрум- пока не знаком с таким. Всё как-то шоп да шоп. Надо попробывать,спасибо! А комп я чищу часто. Остаётя 10% снятого. На кройняк Бридж есть!
Снимаю в RAW(высокое качество) +JPEG (маленького размера) . Для того, что бы в папке на компе было видно, что хоть где есть и с возможностью просмотреть кадр!
Арман Заманбеков
Хм, а равы чем плохи для отмотра?
RAW нужен если предстоит последующая глубокая обработка файла, когда JPEG такого издевательства не выдерживает.
А также, печать на большой формат, выставки, конкурсы...
в раф практически не снимаю никода если тока по просьбе заказчика а чё он потом с етими рафами делать будет меня не интересует
А мне в рав понравился баланс белого.... очень широкий...
Со студийным светом только в JPEG снимаю, чиста технические кадры не требующие качества тоже в джипеге, всё остальное снимаю в РАВ, в РАВе файлы не храню -конвертирую сразу, юзаю Лайтрум
За два года отснято более 40 000 кадров. Ни одного в raw. Да и как то не было в нем необходимости. Стараюсь обычно сразу снять фотографию что бы потом если и проводить коррекцию, то совсем минимальную.