Обработка и печать фото
Существует вообще БЕСПЛАТНЫЙ (официально freeware) конвертер из raw формата в jpg? Желательно простой. Где скачать?
В общем, мне дадут немного денежек, если я найду и поставлю клиенту ОФИЦИАЛЬНО бесплатный конвертер из raw формата в обычный jpg, ну или там png, в общем во что-то, что открывается обычными просмотровщиками. Фотик у клиента - полупрофи Canon, модель точно не помню. Надо чтоб можно было сразу много файлов в конвертер кинуть и он их сам переделал. И чем проще это всё будет на практике - тем лучше. По профессиональному качеству можно не замарачиваться, говорю сразу. Но надо именно бесплатную прогу, т. к. пиратку ставить не буду, естественно.
Если не ошибаюсь, это то что НАДО
внагрузку к фотоаппаратам, в частности, точно знаю про кэнон, всегда идет подобная программа.. . она бесплатная...
для Canon - да
Digital Photo Professional
идет в комплекте с камерой, можно скачать отдельно.
а Nikon - продают конвертер, жадины
P.S. а кто продал вашему другу половину профкамеры? полупрофи не бывает, бывает любительская или профессиональная, у Canon это только серия единичек, все остальные - любительские. Можете вашему другу объяснить. что ему полубеременные полудурки маркетологи промыли мозг, навязав термин - "полупроф", а на диске к камере есть очень хороший конвертер - Digital Photo Professional, или DPP вот его ставить пусть пользуется.
Digital Photo Professional
а Nikon - продают конвертер, жадины
ну, для непритязательных есть например XnView, который может равы и оптом конвертить
З. Ы. А нафига он тогда в раве то снимает?) )
может ему на фотике в жипег переключиться?)
Roman Gorbachenko
Так на камере почему-то нельзя сменить формат снимков. Я всё меню облазил, там нет этого. Да и уже готовые надо переделать.
RAW-конвертеры
RAW-конвертеры — это специализированное программное обеспечение, позволяющее создавать из необработанных данных с матрицы конечные графические файлы. RAW-конвертер, наравне с хорошим объективом является важной составляющей цифрового зеркального фотоаппарата. Качество получаемых из файлов RAW фотографий зависит от конвертера: различия обнаруживаются как при обработке снимков в автоматическом режиме, так и при ручной настройке.
Свободно распространяемые:
dcraw — и базирующиеся на его исходных текстах программы (Faststone, UFRaw, плагин к GIMP и многие другие) [6].
Able RAWer
Rawstudio
LibRAW
XnView
RawTherapee
Darktable
RPP (только для Mac OS X)
Photivo
Свободно распространяемые:
Able RAWer
Rawstudio
LibRAW
XnView
RawTherapee
Darktable
RPP (только для Mac OS X)
Photivo
На сайте производителя
диск в коробке Ф/А
dpp
1. Если по качеству не заморачиваться, то пусть в JPEG снимает.
2. Идет на диске в комплекте с камерой. Бесплатно.
Roman Gorbachenko
Рав терапия, ирфан. пикасса.
Александр Мищенко
Равтерапие еще ничего. А вот пикаса многие равы (сони, кенон, пентакс) коряво видит. Она их показывает, но картинка кака.
А зачем в RAW снимать, и потом тупо перетаптывать ???Можно с помощью faststone image viewer.
Roman Gorbachenko