Обработка и печать фото

Существует вообще БЕСПЛАТНЫЙ (официально freeware) конвертер из raw формата в jpg? Желательно простой. Где скачать?

В общем, мне дадут немного денежек, если я найду и поставлю клиенту ОФИЦИАЛЬНО бесплатный конвертер из raw формата в обычный jpg, ну или там png, в общем во что-то, что открывается обычными просмотровщиками. Фотик у клиента - полупрофи Canon, модель точно не помню. Надо чтоб можно было сразу много файлов в конвертер кинуть и он их сам переделал. И чем проще это всё будет на практике - тем лучше. По профессиональному качеству можно не замарачиваться, говорю сразу. Но надо именно бесплатную прогу, т. к. пиратку ставить не буду, естественно.
Roman Gorbachenko
Если не ошибаюсь, это то что НАДО
Anuta Alekseeva
Лучший ответ
внагрузку к фотоаппаратам, в частности, точно знаю про кэнон, всегда идет подобная программа.. . она бесплатная...
Сергей Фирулев
для Canon - да
Digital Photo Professional

идет в комплекте с камерой, можно скачать отдельно.
а Nikon - продают конвертер, жадины

P.S. а кто продал вашему другу половину профкамеры? полупрофи не бывает, бывает любительская или профессиональная, у Canon это только серия единичек, все остальные - любительские. Можете вашему другу объяснить. что ему полубеременные полудурки маркетологи промыли мозг, навязав термин - "полупроф", а на диске к камере есть очень хороший конвертер - Digital Photo Professional, или DPP вот его ставить пусть пользуется.
Ленар Галеев
ну, для непритязательных есть например XnView, который может равы и оптом конвертить
З. Ы. А нафига он тогда в раве то снимает?) )
может ему на фотике в жипег переключиться?)
Roman Gorbachenko Так на камере почему-то нельзя сменить формат снимков. Я всё меню облазил, там нет этого. Да и уже готовые надо переделать.
RAW-конвертеры
RAW-конвертеры — это специализированное программное обеспечение, позволяющее создавать из необработанных данных с матрицы конечные графические файлы. RAW-конвертер, наравне с хорошим объективом является важной составляющей цифрового зеркального фотоаппарата. Качество получаемых из файлов RAW фотографий зависит от конвертера: различия обнаруживаются как при обработке снимков в автоматическом режиме, так и при ручной настройке.

Свободно распространяемые:
dcraw — и базирующиеся на его исходных текстах программы (Faststone, UFRaw, плагин к GIMP и многие другие) [6].
Able RAWer
Rawstudio
LibRAW
XnView
RawTherapee
Darktable
RPP (только для Mac OS X)
Photivo
На сайте производителя
Николай
диск в коробке Ф/А

dpp
1. Если по качеству не заморачиваться, то пусть в JPEG снимает.
2. Идет на диске в комплекте с камерой. Бесплатно.
Рав терапия, ирфан. пикасса.
Александр Мищенко Равтерапие еще ничего. А вот пикаса многие равы (сони, кенон, пентакс) коряво видит. Она их показывает, но картинка кака.
А зачем в RAW снимать, и потом тупо перетаптывать ???Можно с помощью faststone image viewer.
Swetlana Parinov