Обработка и печать фото

raw формат фотографий

Вчера решил первый раз фотографировать в raw формате, когда начал обрабатывать в лайтруме и фотошопе, фотографии становятся серыми, тусклыми. Что делать? Неужели эти фотографии остается только удалить?
Ну так подними насыщенность, настрой яркость. В чем проблема то? Для того он и создан, чтобы с ним колупаться в фотошопе и лайтруме. Не знаешь, где эти настройки и нет желания возиться - удаляй и снимай в jpg. Рав формат создан не для нубов.
Сергей Харитонов
Лучший ответ
RAW нужно не просто конвертировать, что Вы и делаете. RAW нужно обрабатывать, он для этого и предназначен. Посмотрите, там есть много настроек. Попробуйте их, посмотрите, как это влияет на фото.
Switch Am
Что дедушка Ленин говорил? Правильно - Учиться, учиться и ещё раз учиться.
Почитай соответствующие статьи, найди и посмотри уроки и всё получится, ты не глупей миллионов фотографов по всему миру. Не боги горшки обжигают.
Просто найти и скачать книги
Скотт Келби - Adobe Photoshop CS6. Справочник по цифровой фотографии - 2013
Скотт Келби - Adobe Photoshop CC - Книга для цифровых фотографов - 2015
Изучить их и начинать понимать как обрабатывать RAW.
---
Еще посоветую снимать в RAW+JPG и при обработке RAW пытаться догнать камерный JPG (это для начала)
RAW еще нужно УМЕТЬ конвертировать
хочешь хорошо - учись конвертировать
Начнем вот с чего... в лайтрум идем во вкладку develop или коррекция, мотаем в самый конец, там калибровка камеры, чтоит профиль Adobe, тыкаем туда и если лайтрум свежий, выбираем подходящий для своей камеры профиль... их несколько, посмотрите, какой поближе к нужной Вам картинке
Если не секрет - нафига ты в нём снимал, если полный нуль в вотографии и обработке ?!!
RAW это СЫРЬЁ ,- необработанная информация с матрицы, с нескорректированным ББ, шумами, геометрической дисторсией, хроматическими аберрациями и прочими отрицательными прелестями, поэтому, его не конвертировать, а обрабатывать надо, и если Ты этого делать не умеешь, то и снимать в нём не стоит, потому как если его просто проковертировать в Jpeg тупо перетоптав в конвертере, то на выхлопе Ты получишь фото с качеством на порядок хуже, чем JPEG обработанный умным процессором камеры .
В этом формате фотографируют люди, которым качества JPEG уже не хватает, которые знакомы с работой в RAW конвертерах и знают их все настройки ...
Таукенбаев Жандос Я считаю что надо совершенствоваться, поэтому и решил попробовать снимать в этом формате, нужно же когда то начинать
если не разбераешься то лучше конвертируй
Таукенбаев Жандос когда конвертирую, фотография становится тусклой
то что они становятся серыми - это нормально.

RAW формат - это отпечаток света на матрице фотокамеры, без каких либо корректировок и "улучшений" вносимых камерой (как в случае с форматом jpg).

после съемки в этот формат - вам нужно довести до ума свои фотографии
Марина Бовбас
Таукенбаев Жандос как нужно довести до ума? объясните чайнику пожалуйста
Значит Вы ещё не достигли того уровня знаний с настройками. Разбирайтесь с настройками делайте несколько фотографий с разными параметрами. Во вторых сам фоторедактор тот же лайтрум или фотошоп меняет экспозицию, свет, и ещё несколько параметров, это сделано для того что бы выжать из фотки все, и что бы Вы уже сделали её более хорошей.