Обработка и печать фото
Надо ли использовать формат RAW при фотографии?
Люблю фотографию, но руки на уровне поясницы растут. Никогда профессионалом не стану, но получить знания собираюсь. Фотошопом пользоваться прекрасно умею. Теоретические различия между RAW и не RAW прекрасно понимаю. Вопрос: Если я буду фотографировать для себя и друзей - надо ли мне пользоваться форматом RAW? Почему спрашиваю - трудоёмко конвертировать фото, и передавать их другим без конвертации. При пакетной конвертации комп тормозит.
Вижу никто по сути не ответил. Рав нужен для исправления в первую очередь ошибок в экспозиции - это хорошо в репортаже, когда нет времени настраиваться и стреляешь на быстроту
Это дело персональное: хочешь обрабатывать и оттачивать до совершенства каждую фотку - снимай в RAW, не хочешь - снимай в JPEG... всё...
Если есть такая необходимость и желание обрабатывать RAW,то фотографируйте.
я применяю raw редко, только когда смешанное освещение источников разной цветовой температуры и фотоаппарат может поставить не самый подходящий баланс белого.
но последнее время возникают мысли совсем отказаться от баланса белого, типа если свет жёлтый - так и пусть будет всё жёлтое, будет видно какая лампочка светила)
Если вы задаетесь таким вопросом, то ответ очевиден - вам не надо! Когда понадобится вы сами поймете.
Предпочитаю небольшие до 8-10 мб снимки обрабатывать в Шопе, В RAW тоже нормально можно работать, даже привычные Тифф и Джипег там можно обработать с помощью настроек ...
Если больше делать нечего
Если фото нормальные получаются, всем нравится, то совсем не обязательно издеваться над организмом.
Это - личное дело. Я, например, только в РАВ снимаю.
почти не использую. Устраивает внутрикамерный jpeg моих фотоаппаратов.
Вопрос из серии какой бутерброд мне съесть, с сыром или с колбасой
кто за Вас может решить * надо ли или нет *
«Фотошопом пользоваться прекрасно умею» — очередной петросян
если ты тупо конвертируешь - конечно же НЕТ
RAW дорога к фотографии. К хорошей фотографии.
Но, если вы никому фотографии не показываете....
можно и без RAW
Всегда использую.
Устраивает вас камерный jpeg-да ради Бога, снимайте в нем, не заморачивайтесь! А если нет-добро пожаловать в мир RAW.
когда бухаешь с друзьями и пластиковые стаканчики пойдут, а вот когда родственники жены приезжают... тут уж без хрусталя не обойтись)) даже если водка будет паленная)
да
потом можно обрабатывать круто
представь что RAW это мука а JPG готовый хлеб... вот и думай, что лучше, самому научится делать и хорошо, или...