Обработка и печать фото

Вопрос про формат RAW

Почему фотки, сделанные в RAW уступают по качеству JPEG. ставлю в настройке режим съемки фото RAW + JPEG. Смотрю на одну и ту же фотографию, сделанную в разных форматах - RAW искажает цветопередачу, увеличивает шумы. В чем причина? При таком качестве уже никакая доработка в лайтруме не спасает: (
Дело в том, что в формате РАВ фото показаны "как есть", т. е. без обработки.
А в формате JPEG - с обработкой процессором фотоаппарата.
Он то и шумы заглаживает, и цвета корректирует.
Ангелина Мялицына
Лучший ответ
>RAW искажает цветопередачу
Это вот интересное и очень смелое заявление. А чем вы ее замеряли, цветопередачу-то? На глазок - не катит, тем более, что даже левый глазок и правый глазок цвета видят обычно немного по-разному.

>увеличивает шумы
С чего бы? Он их просто не маскирует.

>В чем причина?
Ни в чем, это все неправда.

>При таком качестве уже никакая доработка в лайтруме не спасает
Очередное смелое заявление. Меня, например, вполне даже спасает.
Ольга Фролова
Александра Медведева О, спасибо Вам! "увеличивает шумы С чего бы? Он их просто не маскирует". То, что я и пыталась понять. Можно еще один вопрос тогда - то есть фото, сделанное в RAW, имеет право на существование только после соответствующей обработки. Или это опять же зависит от кривизны рук и качества фототехники?
ДжПЕГ съедает почти половину информации об изображении. РАВ относится к изображению бережно.
Скорее всего Вы делаете при конвертации что-то не то.
Анара Жардем ну если RAW открыть Faststone и преобразовать в JPG, а потом этот JPG пробовать редактировать в LightRoom....то такого можно добиться.
Причина в кривизне рук и алгоритмов. Если тупой процессор камеры делает кадры лучше по качеству, чем умный пользователь на мощном компьютере, то где-то здесь кроется ошибка.. . или камера умнее пользователя, или процессор на борту Вашего Canon шустрее, чем на компьютере...
Алексей Ефимов
Александра Медведева Про кривизну рук - спасибо, учту. У меня не Canon, и вообще даже не зеркалка. Вопрос в том, что без обработки фото, переведенное из RAW в JPEG, имеет искаженную цветопередачу, по сравнению с тем же самым фото, сделанным сразу в JPEG. Это правильно? Проблема здесь может быть исключительно в кривизне рук или возможен вариант "сырого" RAWa на моей мыльнице или может еще какой вариант. Но за критику все равно спасибо.
Hands.sys потому как не ой версии. Нал РАВом работать надо, а хуже он быть не может, достаточно применить к нему те настройки, что применялись для джипега и получите то же самое.
наши руки не для скуки, а мозги не для веса ))
Петр Банников
Попробуй работать с РАВ в плагине фотошопа Camera RAW. В лайтруме не работал, а Camera RAW позволяет очень многое.
Срочно перехожу на JPEG
RAW обработать надо потому что
Александра Медведева Знаю. Вопрос в том, почему необработанный RAW, переведенный в JPEG искажает цветопередачу. Так должно быть?