Обработка и печать фото
Снимала свадьбу дочери в формате RAW. Качество отменное. Сейчас хочу перевести в формат gpeg, как это можно сделать?
Фотографии RAW никуда не грузятся. Нужно поменять формат, помогите, пожалуйста, советом. Спасибо!
"Качество отменное" - очень смешно.. Прежде чем в раве снимать, вы бы хоть с инструкцией ознакомились и с чем его едят. Вам вообще рав пока проивопоказан. Просто перегон в jpg только испортить всё может. В общем, учите матчасть.
В комплекте с вашей камерой обязательно должен быть диск с программным обеспечением, включающим в себя и конвертор вашего РАВа. Вот им и воспользуйтесь для конвертации в привычный вам джипег.
Марина Режко
Спасибо огромное, есть такой диск!
... а чем вы смотрели raw..
Александр Антипов
Естественно, на экранчике камеры :-)
Марина Режко
смотрела на мониторе компьютера, да, сравнивала 2 формата, качество видно сразу в рав
Сохранить как в FastStone Image Viewer, он бесплатный.
Марина Режко
Если бы я еще знала, что это такое))
Марина Режко
Сохранила
Стоит потратить время научиться полноценно работать с форматом RAW, а не тупо его конвертировать в Jpeg, это позволит получать гораздо лучший результат.
Формат RAW не универсальный, он разный у разных камер, Вы модель своей камеры не указали, поэтому нет возможности грамотно рекомендовать Вам соответствующее программное обеспечение.
Майя Михайловская
Рав- формат. так?
Но!
У него разные расширения.
Вопрос!
Чем структура файла отличается в зависимости от расширения?
CR2? NEF? ORF?
Спасибо.
Но!
У него разные расширения.
Вопрос!
CR2? NEF? ORF?
Спасибо.
Марина Режко
камера Canon 50 D
Сделайте настройки вашего девайса!
Выход в формате jpg.
Нет? Тогда вам спецам в сервис.
А про конвертацию вам уже рассказали.
Ну а если ещё более подробно, то всё есть в интернете.
Выход в формате jpg.
Нет? Тогда вам спецам в сервис.
А про конвертацию вам уже рассказали.
Качество отменное? Как определила ?
RAW это СЫРЬЁ,-необработанная информация с матрицы, с нескорректированным ББ, шумами, геометрической дисторсией, хроматическими аберрациями, не скорректированными резкостью, чёткостью и контрастом (они меньше, чем у камерного JPEG) и прочими отрицательными прелестями.
Поэтому RAW надо серьёзно обрабатывать, и если ты этого делать не умеешь, то и снимать в нём не стоит, потому, что если его неумело обработать проковертировав в Jpeg, то получится фотка качеством НА ПОРЯДОК ХУЖЕ, чем JPEG обработанный умным процессором камеры.
В RAW снимают опытные фотографы, которым качества JPEG уже не хватает, которые знакомы с работой в РО-конвертерах, знают все настройки и параметры фото, коих море !!!
Марина Режко
Значит, понесу к опытным!
Молодца. От версии к версии, результат вывода из рав формата улучшается. Обработка упрощается. Сохраняйте в раве на диск. Как правило к фотоаппарату идёт диск на котором довольно качественный, мало функциональный рав конвертер.
Скачайте FastStone Image Viewer.Там и конвертор и редактор.
Марина Режко
Огромное спасибо за дельный совет!
Ну, как бы, покупаете программу-конвертер "Lightroom", доводите до кондиции, конвертируете в джипег и доводите до идеала в Фотошоп. Потом выборочно хвастаетесь здесь. Как Вам такой расклад?
Марина Режко
Пока самый лучший!
а как вы узнали, какое там качество если даже файлы открыть не можете? смешно!
Виолетта Грекова
На микроэкранчике фотика, полагаю.
Марина Режко
Как это не смогла? Я уже отобрала из 1000 фотографий 150 лучших!