Меня интересует формат RAW, но я не знаю, что с ним делать.
Для чего он нужен, как извлечь из RAW обычный Jpeg, какие фоторедакторы нужны для этого?? ?
Спасибо за помощь!
Обработка и печать фото
Подскажите, как работать с форматом RAW?
1. Обычный Jpeg из RAW получается при помощи обычного RAWконвертера, который, обычно, идёт в комплекте с ф/а на диске с софтом.
2. Если ты собрался его получать автоматически с настройками камеры - не стоит заморачиваться. Камера это сделает сама, и не надо тратить на это время.
3. RAW нужен обычно для того, чтобы получить хороший результат в трёх основных случаях при съёмке в сложных условиях освещения - сильно темно; разные источники света, камера сама не может правильно установить баланс белого; слишком большой ДД кадра.
Всё остальное - фигня и раводрочерство. Сейчас, кстати, и в камерах начинают появляться фишки, которые позволяют силами камеры решать некоторые из вышеописанных проблем.
3. Без практики ты не получишь из RAW даже обычный камерный Jpeg. Качество твоего творчества будет хуже.
Софт для камер тоже далеко не поцы пишут.
Вобщем, если всё вышеизложенное тебя ещё не напугало и не заставило забить на RAW и снимать в обычном Jpeg - гуглишь, например, фразу "жарим RAW" и учиться, учиться, учиться!
фотошоп или фоторедактор поставляемый с камерой. .
JPEG не извлекают, а конвертируют из raw.;)
Использовать программу capture one pro
К фотику диск посмотри, там есть программка- конвертёр и инструкция. Лучше не снимать в RAW, если не занимаешься серьёзной обработкой фото. Нужен он, чтоб с малыми потерями исправлять ошибки камеры и твои при съёмке. Фотографируя в RAW можно не задумываться о ББ например или вытянуть света- тени. Каждый раз редактируя Jpeg качество ухудшается. С RAW файлом это можно делать бесконечно.
RAW - это сырое, не ужатое изображение, работать с ним или в штатном редакторе, их обычно поставляют на диске к фотоаппарату или в фотошопе не ниже CS6, а точнее в Camera Raw.
Интересные ответы втут. Я и не знал как много я не знаю.. .
"Особо не нужен" - автору этого ответа.. .
"JPEG не извлекают, а конвертируют из raw" - я то думал, что конвертируют ВО что-то, а не ИЗ чего-то.
"фотошоп или фоторедактор поставляемый с камерой" - не разу не видел таких "поставок".
"Использовать программу capture one pro" - а другие, не?
"RAW - это сырое, не ужатое изображение... " - и что ж на нём изображено на этом "изображении"?
"...в фотошопе не ниже CS6, а точнее в Camera Raw" - это уточнение ниже, или выше? Тут нарашивается пошлость: "Сравнил Х.. .с П... "
....
Даю самый правильный совет - не слушай эти советы. Забей поиск в вики. Там хоть фильтруют ответы умные люди.
Я честно скажу - ответить тебе в пределах этого ресурса я не смогу.
....
Adobe Photoshop или Lightroom с последними обновлениями (тогда они будут знать все камеры) . RAW позволяет более глубоко, гибко и безболезненно проводить цветокоррекцию по сравнению с тем же жпегом, поскольку содержит гораздо больше информации об изображении.
Запишись на курсы, там тебе не только расскажут, но и покажут что и как.. А потом выберешь -нужно ли тебе это.
http://ru.wikipedia.org/wiki/RAW_(%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82_%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85)
Скачай "Евгений Карташов. Фотошоп для фотографа 2013".
Там все очень подробно рассказывается в видеоуроках.
Есть ответы на все твои вопросы по поводу RAW и jpg.
Особо не нужен. Используй фотошоп.