1. Гуглим "жарим RAW". Это для общего представления о том, что такое RAW, и принципов работы с ним.
Потом читаем отзывы, какой RAW-конвертер лучше... ;-)))
Потом ходим по форумам, посвящённым этим конверторам, и обработке RAW в них. Ставим все по очереди, и пробуем, ибо на вкус и цвет...
Вот, например по Capture One Pro: http://fototips.ru/obrabotka/obrabotka-raw-v-capture-one-pro/
И с их оф. сайта на русском: http://captureoneblog.ru/category/статьи/
Когда сможете получить с помощью конвертора фото хотя-бы на уровне качества камерного JPG - считайте, что чему-то научились. ;-)
Обработка и печать фото
Подскажи те пожалуйста, как работать с форматом RAW
В фотошопе например....

Обработать, а потом сохранить в другом формате, например tiff
я научился работать с Лайтрум по роликам с ютуба. Доволен как слон.
Катя ,- это то-же самое, что спросить ,- " Подскажите пожалуйста, как работать с Photoshop чтоб идеальные цвета сделать ." ? Единственное могу сказать ,- за Баланс Белого в Camera RAW отвечают два верхних движка справа сверху, а скорректировать по эталону можно с помощью третьего значка слева сверху .
спецпрограммой
так же как и с jpg
raw не сохраняет ничего. Можно в доп. файл настроек сохранить.
Или сразу после редактирования в фотошопе открыть и сохранить уже в тифе или в чем вам нравится.
Ненаучным методом последовательного втыка. Передвигаешь ползунки и отслеживаешь последствия . Если плохо, то ползунок назад, на прежнее место возвращаешь, Если хорошо, то вперёд нет смысла - лучше не будет. Вот и вся наука. Хорошо, если на уроках английского училась, не смотрела на мальчиков, английская версия получше будет...
ОТкрыть снимок в ФШ CS6. Покрутить ползунки, которые появятся в лаборатории. ОК. Сократить количество пикселей по длинной стороне до 3 000. Сохранить как джипег 12-го качества.
Согласитесь что если бы Вы, сдавая плёнку на проявку, попросите сохранить цветопередачу - Вас лаборант просто не поймёт (мысленно покрутив пальцем у виска). С форматом RAW Вы становитесь - лаборантом, а так же сразу всей кучей научных сотрудников, которые работали два века подыскивая эмульсии с заданными градационными характеристиками, а последнии лет 100 и приятной цветопередачей. И вот это всё теперь лежит на операторе конвертера RAW, они, конвертеры, конечно имеют некие пред'установки, что бы немного облегчить этот труд, но их разрабатывают всего 10 лет, и к сожалению наработки учёных Кодак, Агфы, в этом деле не участвуют, а Фуджи в конкурентной борьбе выезжают только на этих наработках имея отвратное железо, поэтому многое надо править вручную, для этого в конвертерах множество ползунков, списков, кривые опять же. Оператор барабанного сканера допускался к работе после года интенсивного обучения опытным наставником, а работа в конвертере - полностью повторяет работу оператора барабанного сканера. Научитесь снимать сначала в JPG и только после этого пробуйте RAW.