Обработка и печать фото

форматы RAW и JPEG: одинаковое ли будет качество при печати ?

нужно, чтобы была возможность печатать фотографии больших форматов, хотя бы 30х40...
в формате JPEG картинка не устраивает... поможет ли запись в формате RAW? матрица 14.2...
B.
Botagoz ...........
Цитируя "Славика С. " - "Формат RAW - это конструктор для сборки изображения грубо говоря. То есть снимаешь в RAW, потом обрабатываешь и сохраняешь в JPEG или TIFF.". Только эти форматы уже пригодны для печати. Максимум качества сохраняет формат *.tif. И именно он используется для высококачественной печати. А насколько качественным он будет, зависит от того, как вы обработаете и соберете его из RAW'a.
Наталья Завидова
Лучший ответ
Botagoz ........... спасибо! тогда другой вопрос: если снимать сразу в обоих форматах, то будет ли разница в четкости между снимком, первоначально бывшем RAW и первоначальным JPEG ???т.е. если, например, снимать в RAW, а потом не редактируя снимок, переводить в JPEG, то это будут снимки более качественные, чем если бы сразу снимали в JPEG?
Можно попробовать. Но если установки JPEG в камере на максимуме, существенной разницы, скорее всего, не будет.
Сергей Верясов
Ты в РАВе ничего не напечатаешь. Печать идёт только с ДжПЕГ. Так, что вопрос задан неграмотно.
~Ольга~ Мурза
Almaz Tolganbaev да лааан.
из лайтрума можно на печать отправлять.
Сергей Верясов Дык можно обработать а потом записать в JPEG без компрессии. Детализация должна быть получше.
Остается одна загадка, а фотоаппарат то у Вас какой. И как Вы собираетесь писать в формат РАВ.
Botagoz ........... загадки никакой нет... в меню есть выбор форматов: джипег/рав/рав+джипег ))) Сони Альфа
сомневаюсь, что фотолабы напрямую понимают рав
оператор скорее всего тупо пересохранит в тот же jpeg, если не закажете обработку
Wowik Sv
С матрицей 14,2 фото 30х40 легко, а не то что "хотя бы".
Павел Маркиз
Реально сохранить обработанный файл в Tiff и отпечатать в Фотопроекте, кстати, мне говорили, что теперь там могут отпечатать и в PSD -фотошоповском, родном формате. Но если перед этим ты сохранял файл в джипеге несколько раз, то с каждым сохранением он сжимается, теряя цветные пиксели, которые заново не вытащить.
Чем не устраивает?
Ну запишите в рав, потом расскажите чем закончилось.
A_N_D_R_E_I _
фоткаешь в RAW, редактируешь и сохраняешь все ровно в JPEG... и печатаешь с JPEG
Печатал, правда немного, из TIFF - и один только раз (первый раз - для эксперимента) из жипег.
Разница - была в резкости.
Irina Schekotovskaya
Формат RAW - это конструктор для сборки изображения грубо говоря. То есть снимаешь в RAW, потом обрабатываешь и сохраняешь в JPEG или TIFF. А эти файлы уже выдаешь на печать. Главное, чтобы отпечаток был четким, сам снимок должен быть сделан правильно, с четким фокусом, без смаза, резко и контрастно. . При обработке можно слегка подтянуть качество. Тогда и 30 на 40 будет нормально ))
Натали П
хоть рав, хоть джипег - для такого формата пикселей маловато.
попробуй в фотошопе поиграться, чтобы качество хоть чуть поднять.
Павел Маркиз Маловато?! 8-0
Сколько же надо?
В RAW формате Вы в любом случае не распечатаете, не печатают в нем . Изучайте обработку изображений, доводите до уровня что бы устраивала. А 30 на 40 я печатал хорошие снимки сделанные 10 мегапиксельной камерой. Удачи!
Maral Arsinovna
мы печатаем из JPEG и TIFF
главное, чтобы качество было не меньше 300 точек