Обработка и печать фото
Формат RAW. Подскажите пожалуйста какой программой открывается формат RAW? Мой фотошоп цс3 его не открывает...
Камера РАВ в том же фотошопе, Capture 1...
Ставь этот фотошоп.
Он все RAW файлы открывает.
Скачать Photoshop_CS5 RU
http://uploadbox.com/files/f91b433e3b
Он все RAW файлы открывает.
Скачать Photoshop_CS5 RU
http://uploadbox.com/files/f91b433e3b
Рав, он разный бывает. Вид РАВа зависит от фотоаппарата, который вы используете. Идите на сайт Адоба и там обновите свою камеру РАВ соответствующим файлом к Вашему аппарату. Это бесплатно.
А что вместе с фотеГом диска с ПО разве не было.
Аят Майкенов
ПО есть в комплекте, но только чтобы просматривать РАВ, а для того что бы редактировать производители позаботились вложит программу Capture. Но ключ к ней не захотели положить..Говорят платная она))). Этого г...на конечно много в нете, но я не хочу еще какую-то Capture изучать, привыкла уже к шопу
файлы Raw можно конвертировать в JPEG с помощью одной из следующих программ:
(Raw-ы с Кэнон 1000Д они точно обрабатывают)
бесплатный UFRaw (Unidentified Flying Raw) — плагин GIMP для
работы с цифровыми негативами RAW. (1,9Мб. )
В Windows он может работать и как самостоятельная программа.
http://genealogic.narod.ru/soft/photography/ufraw.htm
ещё:
бесплатный Raw Therapee, 11,7Мб. -
http://genealogic.narod.ru/soft/photography/raw_therapee.htm
ещё:
Camera Raw, входит в состав Фотошоп CS3 Портабле.
http://genealogic.narod.ru/soft/photography/camera_raw.htm
ещё:
бесплатный Raw Therapee, 11,7Мб. -
ещё:
В Фотошопе такой формат значится.
1. RAW - это не формат, а база данных.
2. А не "открывается", по всей видимости, потому, что сонвертор Camera Raw для этой базы не совместима с CS3 или не установлена.
3. Если тебе надо только "открывать" - ставь подходящий просмотрщик.
4. Если конвертировать - ставь CS посвежее, либо LR, либо DNG-конвертор.
Аят Майкенов
Конечно спасибо за ответ. Мне важна любая информация! Но RAW (англ. raw — cырой) —это все же ФОРМАТ данных, содержащий необработанные (или обработанные в минимальной степени) данные, что позволяет избежать потерь информации, и не имеющий чёткой спецификации. В таких файлах содержится полная информация о хранимом сигнале. Данные в RAW-файлах могут быть несжатыми, сжатыми без потерь или сжатыми с потерями.
Основные применения файлов такого типа:
* Цифровая фотография — под форматом RAW понимаются оцифрованные данные, полученные с матрицы c минимальной обработкой.
* Обработка звука — в этом случае под RAW понимаются звуковые данные без сжатия и заголовков, см. Импульсно-кодовая модуляция.
* Также можно сказать, что в формате RAW представлены данные с приборов, которые не прошли преобразования в физические величины, например, милливольты при опросе электронного термометра.
Теперь - то, я думаю, вы не будете спорить, что RAW - это действительно формат!?)))
Основные применения файлов такого типа:
гыгы.. да открывает он его:).. просто подождать немного надо...
Аят Майкенов
Если бы можно было подождать, я бы такой вопрос тут не задавала. Мне фотошоп выдает такую ошибку: Невозможно выполнить запрос: это не корректный тип документа.
Установи Camera Raw 4,6 плагин. для CS3
Аят Майкенов
Спасибо! Попробую)
У меня в CS3 установлен плагин Adobe Camera RAW 4.6. Версии ФШ и Camera RAW должны быть совместимы.
нужно драйвер установить от фотика в комп
Денис Мамонтов
да ладно..и чо будет...фотошоп возьмет и откроет?:)))))..про газелей поговорку помнишь?:)))
Скачайте раф конвертер. и обрабатывйте фото . либо камера раф.
Обнови прогу: справка - обновление.
и попробуй ещё ...-
Редактирование - установки - основные - обработка файлов.
Поставь галочку на "использовать формат Adobe Camera RAW для поддерживаемых файлов RAW"
и попробуй ещё ...-
установите камера рав отдельно, часто в третьем его нет, устанавливать как плагины, может с первого раза не встать, надо пробоать - я ставил, еще проще скачать http://www.igoralekseev.com/blog/education/adobe-lightroom-3-0-final-kachaem/
рав это сырой формат - типа негатива цифрового, ему нужен конвертер
Скачай по ссылке Опус908 на рабочий стол, потом открой диск С- Программные файлы- Адоба- Адоба фотошоп кс3- Плагины- открой папку Форматы файлов и мышкой с рабочего стола перетащи файл в эту папку и всё заработает.
Александр Новиков
Я не знал какой фотоаппарат, потом посмотрел в комментариях и узнал что Д- 90, так вот если сделаешь как написал 100% гарантии что заработает. Это для ЦС 3 и поддерживает формат НЕФ именно Д- 90.
Скачайте CS5, по необходимости скачайте обновление с оф. сайта бесплатно Camera Raw 6.2
RAW у производителей и моделей разный. Бился с этим вопросом CS3 не открыл и обновки на него уже не производили. Качнул 5 и все открылось. Отличия по фэйсу не большие, но возможности добавлены не плохие.
UFRaw открывает всё