Обработка и печать фото
Почему при съемке в raw линии по краям кадра получаются закругленными? В jpeg такого нет.
Как устранить эти закругленности?. Камера canon s90.

Многие современные цифровые камеры активно исправляют недостатки оптики (геометрические дисторсии - бочка / подушка, хроматические аберрации и т. д.) . Делается это потому, что в массовом производстве гораздо дешевле использовать программную, внутрикамерную обработку, чем производить качественную оптику.. .
Снимок в RAW, по определению, предполагает соответствующую ручную обработку. Фотошоп, 'Fiter->Distort->Lens Correction...":
Remove Distortion убирает бочку.
Vertical Perspective слегка удлиннил нижние горизонтальные линии.
Angle чуть развернул снимок против часовой стрелки.
Edge Extension (продолжение краёв) растянуло картику на весь исходный экран (в районе клавиатуры это смотрится неприятно - уж слишком большие бочкообразные искажения исходного снимка - надо, по хорошему, обрезать).

Remove Distortion убирает бочку.
RAW - это необработанный формат. Получить из него конечный результат - это задача фотографа. JPEG - это результат "трудов" процессора камеры, который, кроме всего прочего, ещё и исправляет геометрические искажения оптики (а это именно они).
Скорее всего именно потому, что бочку корректирует аппарат при переводе в JPG
Т. к. объектив не меняется, то эту функцию можно прошить в аппарат.
А RAW - это без обработки, т. е. бочка убирается потом принудительно в другой программе при обработке файла.
Это зависит не от формата в котором ведётся съёмка, а от фокусного расстояния объектива!
На данном снимке видно, что снималось с близкого расстояния, при этом фокусное расстояние объектива было минимальным. Отсюда и искажения.
Такое бывает при съёмке широкоугольными объективами.
Чо та первый раз слышу, чтоб дисторсия объектива менялась в зависимости от выходного формата.
Она или есть, или нет вне зависимости от этого параметра. (Всегда есть) . Это использование широкоугольного объектива для макросъёмки, ага...