Обработка и печать фото

Почему после обработки RAW файла и переводе его в JPG фотография теряет в качестве? Какой тогда смысл съемки в RAW?

Есть ли разница при переводе файла с помощью конвертера и редактора?
Ирина Ирина
рав формат считается сырым и преднозначен для фоторедакторов там легко можно внести разные корекции професионалы это знают и умеют разумеется при переводе фото несколько ухудшается как звук из аудио сд переводить в мр 3 да от типа конверктора то же зависит качество я фотаю сразу в джипек посему просто не замарачиваюсь подобными проблемами
Ирина Ирина Очень сложно понять смысл вашего послания без знаков препинания. Спасибо.
На чём лучше ездить, на грузовике или на БМВ? Ответ прост - цели и задачи у этих машин разные и выбирать лучше ту, которая лучше подходит к конкретным сегодняшним задачам. Так же и с форматами фото. Нет формата однозначно лучше или хуже - всё зависит от цели.
Толик Иванов
Ирина Ирина Это ответ на вопрос - почему фотография теряет в качестве?
JPG - это компактный формат, сжатие достигается, в том числе, за счёт частичной потери качества.
Zarina Zhakipova
Ирина Ирина Я читала эти статьи. Там нет ничего про потерю качества.
Ирина Ирина ...при обработке RAW файла и последующем его сохранении в JPG
Весь смысл - в обработке. Просто тупо переводить в джипег - смысла конечно нет. ;-)))
ИМХО.
Ирина Ирина Я и написала - "после обработки"...
при открытии рава в проге Lightroom 3.4 предварительная коррекция производится автоматически
и часто кроме этого больше ничего и не нужно делать.
Ирина Ирина Это конвертер?
О каких потерях вы говорите, что для вас качество? Спросите себя....
Галина Чупрова
Ирина Ирина Да даже навскидку, не вооруженным взглядом видно, как теряется детализация и четкость изображения
рав это изображение без сжатия и оно очень много весит
зато удобно в обработке например можно снять с одного места несколько рав и затем из них получить изображение с минимальным уровнем шума

с одинаковыми настройками нет раздницы
Ирина Ирина С одинаковыми настройками - чего?
"Есть ли разница при переводе файла с помощью конвертера и редактора? " - А в чем разница между редактором и конвертером? Конвертор - это "движок", алгоритм описывающий как интерпретировать значения RAWa, а редактор - это оболочка прикрученная сверху для удобства пользования. Adobe Photoshop и Adobe LightRoom используют один и тот конвертор ACR (Adobe Caмera Raw).
Juris Cibuls
Владимир Ряхин конвертер предназначен для получения графического файла со слепка матрицы - RAW
а редактор позволяет открывать графические файлы, редактировать их и опять таки сохранять в графическом формате - это достаточно разные программные продукты.
Например фотошопу не нужно знать про байеровскую сетку вашего фотоаппарата, а вот Camera RAW просто обязана, иначе у вас с цветами будет большая проблема при конвертировании.
Поймите очень простую вещь, - файл jpeg - для интернета разработан!
Кроме него есть печать ))).
сохраняй в TIFF
Олег Мурафа
RAW позволяет ошибиться при фотографировании и вытянуть на отличный уровень фото, а фотографирование в jpeg ошибки мало прощает, и лучше переводить в формат в том редакторе в кт работаешь. , пользоваться другой прогой смысла нет.
Narisa Satyvaldieva
Кодируй в TIF, и да будет тебе великое удовольствие! Только клиент этого не оценит...
Елена Онищук
Ирина Ирина Да, кстати...в TIFF как-то более прилично выглядит, но куда его девать-то, этот TIFF...