Доброго времени суток, уважаемые обитатели данной категории!
Столкнулся с такой досадной проблемой в Camera Raw... Может у кого было такое, и как лечили? Короче, суть в том, что Фотошоп, равно как и Лайтирум при открытии Raw файлов искажает цвета в своём рабочем пространстве, фотки открываются немного блеклыми (разница небольшая, но у меня на это глаз набит), в отличие от родной программы преобразования файлов, которая шла с фотиком на диске... При том, что цветовое рабочее пространство одно и тоже, стандартное sRGB. Это я разумеется полез проверять первым же делом. Причем при открытии JPEG файлов таких проблем и различий не наблюдается... Таким образом, чтобы не терять изначального качества фоток, мне приходится конвертировать Raw в JPEG только при помощи корявой родной программы от Canon. Но в таком случае проще стразу снимать в JPEG и при этом лишиться возможности крутого диапазона коррекции в Raw. Не знаю пряма что и делать.
Обработка и печать фото
Проблема искажения цвета при открытии Raw файлов. Выручайте, котанЫ! (((
Проблема в том, что сторонние конвертеры "понимают" RAW не на 100%
Я уже давно перегоняю фотографии в TIF родным софтом и работаю в Lightroom или Camera RAW уже с TIF...
Таким образом цвета не искажаются...
Евдоким Дементьев
А вот это дельный совет!! Только что попробовал. Проблема решена, спасибо, дружище! От души =)
Дарья Бурцева
Если сохранить RAW, родной программой в Tiff и потом открыть в редакторе, то фотография перестанет быть как прежде, её уже не обработаешь так же чисто как RAW. Если из RAW можно вытащить информацию, то уже из Tiff так вытащить информацию не реально.
Дарья Бурцева
У меня скопилось больше 1000 фото в Nef. Обрабатывать когда есть искажения не представляется возможным. Проверял у знакомых и друзей на Windows 7/8.1/10 искажения присутствуют и там. Единственное что обнаружил проблема в самой Windows, какой бы редактор не ставил всё такая проблема. А теперь к делу. При открытии Nef в Nikon Capture NX-D искажений никаких нет, всё идеально. Решил эксперимент провести, нашёл несколько фото в Nef открыл в Capture One, обработал минимально, для проверки же. Удаление дымки, света, тени, насыщенность. Действия запомнил. Открыл Tiff без обработки с минимальным сжатием в Capture One, через Nikon Capture NX-D. Провел обработку как прошлый раз. Результат Nef победил. Tiff близко не приблизился по качеству. Вот теперь ищу как искажения в цвете исправить.
Дарья Бурцева
Capture One мощный редактор RAW, там есть столько всего полезного, чего нельзя сказать о других редакторах. Работа в слоях, работа с каждым цветом и .т. д Я веду к тому сейчас нет аналога этой программе. Я настолько к ней привык, сейчас очень тяжело переходить на другую программу где нет той изюминки в обработке. Последствия перехода на другие программы, будут очень серьёзными, в плане недостатков. У меня два выбора 1) Искать решения моей проблемы с искажением цвета (Решить проблему думаю можно, ответ не найден) 2) Редактировать родной программой и портить фотографии.
Дарья Бурцева
Вот что я имел ввиду. Удаление дымки. В первом варианте, открыт Nef в Capture One. Во втором открыт Tiff в Capture One, через Capture NX-D. Никакой обработки не делал, только воспользовался инструментом удаление дымки. Дымка была удалена и там и там одинаково. Вот результат.
Дарья Бурцева
Nef победитель, Tiff не сумел приблизится.

Мил человек, фото из RAW и не должны открываться такими же как из Jpeg, на то он и RAW, чтобы использовать более тонкую настройку. У Вас просто не применяются настройки камеры, контраст, насыщенность и прочие, настраивайте всё руками как Вам надо и создавайте свои пресеты настроек.
У Вас нет проблемы с цветом, просто из RAW, естественно, изображение открывается менее контрастным, чтобы впихнуть в него весь динамический диапазон. добавить соль и сахар по вкусу это уже Ваше задача.
А Кэноновская программа, видимо, просто по умолчанию применяет настройки "как в камере". Не надо извращаться и конвертировать в Jpeg, надо просто разобраться и научиться пользоваться Лайтрум и КамераРАВ.
Либо же использовать кэноновскую Digital Photo Professional для выполнения всей первичной цвето и тоновой коррекции и конвертации с сохранением в Tiff для дальнейшего редактирования в фотошоп или любом другом редакторе. Что я и делаю, используя для Никоновских РАВов Nikon Capture, для Фудживских фуджи гиперутилити или силкипикс.
Евдоким Дементьев
Да, проблема уже решена, подобным советом про конвертацию в tiff, чуть выше. Спасибо! =) Сам бы я до такого изврата еще не скоро додумался. Всё же для меня важно сохранить исходные параметры, заложенные при съемке на фото максимально точно.
Дарья Бурцева
Фото из RAW и не должны открываться такими же как из Jpeg. Как же ты ошибаешься. Я фотографировал на Canon, Sony и Nikon. Фотографии в формате Raw (CR2, ARW, NEF) Отлично открывались в редакторах без искажений. Я провел много часов в обработке таких фотографий. Снимаю Raw+jpg. Обрабатывал в - Lightroom и Capture One. Даже сохранял открытый raw в редакторе, без обработки в jpg. От оригинального jpg, он ни капельки не отличался. До поры до времени. Сейчас если открываю raw в редакторе то он открывается с искажениями. И обработать фотографии в формате raw стало не реально. Сейчас снимаю на никон. и если открыть raw в редакторе, то искажаются цвета, фотография не много осветляется и идет искажение в голубом и синем цвете. Обработать цвета эти не реально.
Скорее всего проблема в том, что родной конвертер подхватывает профиль камеры, а конвертер Нолла нет
Попробуйте открыть один RAW файл, Подкорректируйте что вам надо (резкость, цветовой профиль и т. п. Потом нажмите "сохранить новые настройки RAW по умолчанию. Следующие файлы будут открываться с новыми настройками.

посмотри видео может поможет
https://www.youtube.com/watch?v=sNHgqNTAV4o
https://www.youtube.com/watch?v=ApKGWRyDLdY
Дарья Бурцева
Я Lightroom не пользуюсь. Эти видео совершенно не нужные для меня.
попробуй вот это: http://eugenekartashov.com/352-kak-sozdat-sobstvennyy-profil-kamery-dlya-camera-raw-ili-lightroom.html
Кристина Киреева
Внимание! Обнаружена ошибка
К сожалению, данная страница для Вас недоступна, возможно был изменён её адрес или она была удалена. Пожалуйста, воспользуйтесь поиском.
равы в натуре блеклые. родная небось при рткрытии их уже корректирует.
Евдоким Дементьев
Нет, не корректирует. Тот же популярный просмотрщик XnView, открывает Raw без искажения цветов.