Обработка и печать фото

Обычно сторонники RAW говорят, что RAW-файл имеет больше информации. Ну и что вам даёт эта информация?

Если женщина старо выглядит, то в RAW’е она моложе не станет. Искусство фотографа как снять женщину, чтоб не показалась старше.
Маша Маценко
Гыгыгы. Зачем люди покупают дорогие машины? Ясен пень, выпендриться.
Наши люди - на жигулях ездют!
Roland Nabizade
Лучший ответ
много чего даёт.. всё имеет значение
Инна Кугут
Лучше иметь информацию, чем высасывать из пальца (или еще откуда).
Мы недавно пробивали тему RAW.
В принципе этот формат в простой жизни не нужен.
Но если какие то серьёзные работы по редактированию для серьёзных работ, то этот формат нужен. Как сырая резина. Из рава лепят, что надо, куда надо и как надо.
Это работы не для любителей.
Ясный перец! Никто моложе не станет от рава.
Андрей Рябов
если смешанное освещение (есть несколько источников света с разной цветовой температурой) то лучше снять в RAW и потом подобрать ББ, чем надеяться на автоматику.
второй случай - пересъёмка цветной плёнки, если всю обработку делать с RAW то кадр получается лучше.
третий случай - света и тени, которые бывает что нет времени настроить в камере и проще потом вытянуть из RAW
ну и у меня ещё такая ситуация, что если RAW проявляет конвертер то снимок получается в 2 раза больше по мегабайтам чем если его конвертирует сам фотоаппарат, а меньше сжатие - лучше качество
откуда инфа что равы для омоложения только?
Пожатый файл качественно изменить крайне сложно, а из RAW можно делать то, что хочешь.
Анна Турбина
Действительно. Совершенно никакого смысла. Инженеры - дураки, тебя не слушали. А еще портрет можно и на китовый объектив снять. Вот же ж идиоты, покупают объективы дорогущие. А все потому, что с тобой не советуются люди.
Как снять женщину это искусство Казановы, а искусство фотографа это другое и к женщине оно (искусство) отношение не имеет. RAW это как негатив в плёнке, всё, что аппарат смог заснять, а вы уже решайте сами просто распечатать или "поколдовать" предварительно
Вы так узнайте вообще основы хотя бы, в каком виде хранится фото, как обрабатывается. Что бы было понятнее, к примеру если в raw где-то нормально, где-то темновато, то это в программе можно по слоям вытянуть. Если оно уже пожато в jpg мало что изменишь. Raw - это фото, как оно есть. Его можно обрабатывать как хочешь jpg - это уже обработанное и пожатое. С ним уже гораздо меньше если что можно сделать. При чём тут женщины и возраст?
Kave Lizard
Дело не в возрасте объекта съемки, а в том, что прежде, чем задавать подобные вопросы, нужно изучить основы фотографии. А еще лучше, набраться опыта и научится использовать возможности raw. И такие вопросы отпадут сами собой.
Водку пей, и все женщины будут соответствовать Вашим критериям. RAW оставьте в покое.
Лиза Вохрина
RAW не для старых женщин
Ну, к примеру, небо у вас получилось пересвеченное, белое. Если вы снимали в JPG, оно таким и останется. А если вы снимали в RAW, то тут есть шанс, что небо можно вытащить и получить на фотографии облака и синеву.

Согласна, что искусство фотографа сразу снять небо синим. Но когда это не получается, на помощь приходит формат RAW и редакторы