С Photoshop Lightroom знаком неплохо. С Capture One Pro ранее не имел дело.
Хочется узнать мнение тех, кто ранее сталкивался с одной и второй программой - какая лучше лдя обработки RAW-фото?
Обработка и печать фото
Что лучше: Capture One Pro или Photoshop Lightroom для работы с RAW-файлами?
Capture One и Lightroom, грубо говоря, для проявки изображений.
Photoshop - монтаж изображений.
Одинакового результата можно добиться во всех этих программах.
Photoshop - монтаж изображений.
С1 обьемчику больше дает чем ЛР
Плясать надо от печки, а именно, от того, какие у Вас RAW, с какой камеры. Самое надёжное, это пользоваться для работы с RAW тем софтом, который рекомендует производитель Вашей камеры, ибо, у каждого в RAW свои фишки и расширения имеются и далеко не все они документированы и открыты для сторонних производителей программного обеспечения.
Это уже дело сугубо индивидуального вкуса и предпочтений. Я работаю в обоих и просто не могу вот так взять и сказать, что вот одна лучше и точка. Так не бывает. Раз программа существует и она популярна, то ей пользуются много людей.
В C1 проще и быстрее работать. Она шустрее всё переваривает, более удобный и быстрый доступ к функционалу, понятный и приятный интерфейс и всё такое. У него есть отдельные инструменты дл работы с цветом кожи, очень удобная работа с масками и слоями. Это всё реально очень круто. Но мне лайтрум нравится больше. Да, он кажется слегка недоработанным после долгого общения с С1. Но лайтрум - это более мощный инструмент для работы с цветом. Жалко, что новички с мониторами из "Эльдорадо" это не смогут оценить.
для меня лучше та прога где я смогу получить желаемое. привычка лайтрума и редкий опыт капчура сделали свое дело но уверен что посидев с капчуром подольше разницы не замечу
В чём-то лучше, в чём-то хуже. Организация доступа к файлам определённо лучше Лайта. (всё, что угодно в этом плане лучше лайта) Но боковые меню нескрываются это огроменный минус.
Сравнивать остальной функционал смысла не вижу. Лучше составьте своё мнение.
Одним из главных отличий Lightroom от Photoshop является то, что он на самом деле не редактирует фотографии и не перемещает их в разные места на вашем компьютере. Все изменения, которые вы делаете, сохраняются в отдельном файле, который называется Каталог и является своего рода сборником инструкций, как каждое фото должно быть обработано. Когда вы применяете какой-то вид обработки, как, например, радиальный фильтр или кисть, Lightroom по сути ведет журнал всех изменений в базе данных, при этом оставляя исходный файл не тронутым. Эта методика называется неразрушающим редактированием, которое резко отличается от того, как работает Photoshop. Это два разных продукта компании Adobe. Capture One Pro так же как и Lightroom по сути дела проявщик, где так же содержатся профили для популярных систем и моделей камер, а вот как они в отдельности обрабатывают в дефолтных настройках это уже вопрос, то есть имея на руках ту или иную модель камеры можно получить разный результат, даже при обработке "ручками". По этому всё индивидуально и познаётся в сравнении.
Полет Феникса Fenix Fly
Capture One Pro или Lightroom
ФОТОШОП тут не причем. ЛАЙТРУМ, только ЛАЙТРУМ
У меня все три установлены, пользуюсь периодически разными.
Полет Феникса Fenix Fly
Capture One Pro или Lightroom